Анапа, Новороссийск и Сочи стали лучшими городами Краснодарского края по развитию малого и среднего бизнеса (МСП). Об этом сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на руководителя департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Василия Воробьева.
Отмечается, что рейтинг работы муниципалитетов по содействию развитию малого и среднего бизнеса ведут по поручению губернатора.
« В рамках рейтинга взяли за основу данные 2023 года и отметили команды, которые улучшили свои показатели в 2024-м. Учли потенциал, возможности и ресурсы территорий. Среди городских округов в тройку лидеров вошли Анапа, Новороссийск и Сочи. Среди районов – Туапсинский муниципальный округ, Новокубанский, Динской, Павловский и Северский районы», — сказал Воробьев.
Вице-губернатор Кубани Александр Руппель отметил, что на Кубани за 5 лет число МСП выросло на 20%, до 320 тыс. рублей. По данному показателю регион занимает 4 место в РФ,
«Выручка малого и среднего бизнеса за этот период увеличилась в 1,8 раза, и по итогам прошлого года достигла почти 5 трлн рублей. Численность занятых в сфере МСП составляет 46,1% от общей численности занятых в экономике края. Такое развитие говорит о том, насколько бизнесу в регионе комфортно», — сказал Руппель.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», число быстрорастущих компаний в ЮФО и СКФО в 2024 г. выросло вдвое.