Сочинский нацпарк опроверг информацию о продаже нелегальных туров. По словам первого замдиректора нацпарка Владимира Титова, турфирмы и экскурсоводы работают в нацпарке под контролем администрации в рамках действующего норматива. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее «Известия» сообщали, что по результатам проверки деятельности Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника Генпрокуратура выявила нарушения с ущербом более 3 млрд рублей. Так, в частности, по данным издания, с 2023 года администрация нацпарка взяла с 270 тыс. детей плату за посещение дендропарка «Южные культуры», информационных центров «Гузерипль» и «Лаура», благодаря чему заработала 43 млн рублей.
При этом Владимир Титов отметил, что нацпарк не занимается продажей туров.
«Все туристические фирмы, экскурсоводы и инструкторы-проводники, оказывающие услуги, связанные с посещением парка, действуют на равных условиях в рамках утвержденных нормативных актов и под строгим контролем администрации», — сказал он.
Первый замдиректора нацпарка отметил, что администрация не получала акт с результатами проверки Генпрокуратуры.