фото: tawatchai07 / freepik.com

На Кубани в 2025 г. экспорт несырьевой продукции АПК Кубани снизился на 8%

Экспорт несырьевой продукции АПК Кубани за год составил 1,9 млн тонн

В Краснодарском крае в 2025 году объем экспорта несырьевой продукции АПК составил 1,9 млн тонн на сумму 1,2 млрд долларов США, за год данный показатель снизился на 8%. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на минсельхоз региона.

Основной причиной такой динамики стала засуха. 

«Экспорт несырьевой продукции АПК в 2025 году составил, по предварительным оценкам, 1,9 млн т на сумму 1,2 млрд долларов США, наблюдается снижение на 8% по сравнению с прошлым годом. Причины: критическая засуха в 2025 года, из-за которой ощутимо были ощутимо снижены валовые сборы сырья для производства экспортоориентированной продукции», — сообщили в ведомстве. 

Отмечается, что экспортеры Кубани в прошлом году поставляли несырьевую продукцию в 111 стран мира, чаще всего – в Китай, Турцию, Индию, Беларусь и Казахстан. Также экспортеры продолжают развивать отношения с рынками Юго-Восточной Азии.

Чаще всего с территории Кубани экспортировали масложировую продукцию, сушеные бобовые овощи, жмых, шрот и жом, мясо птицы, консервы и сахар. 

По данным министерства, сейчас предприятия Кубани сталкиваются со снижением диверсификации географии поставок, трудностями с международными платежами и ростом логистических затрат. Также наблюдаются высокие входные барьеры на зарубежные рынки и неблагоприятные для экспорта цены.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», Краснодарский край в 2025 году начал экспортировать амарантовую муку в ОАЭ, а также семена расторопши в Индию.

Читайте нас в социальных сетях