В 2025 году структура ипотечного рынка Ростовской области доля кредитов на покупку квартир в новостройках выросла с 56% до 76,3%. Об этом сообщили в пресс-службе Юго-Западного банка Сбербанка.
«Драйвером рынка жилья в течение последних двух лет выступала «Семейная ипотека». Повышенный спрос на неё сохранился и в первый месяц текущего года на фоне ожидаемых изменений в условиях программы», — отметил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим.
По итогам 2025 года на «Семейную ипотеку» пришлось 84% объема выдач, а в январе 2026-го — уже 87%. С 1 февраля условия программы изменились: теперь кредит можно взять только один раз на семью, а супруги обязаны выступать созаемщиками.
Всего за год жители региона оформили ипотеку на 90,1 млрд рублей (+38% к 2024-му). На первичное жилье пришлось 68,9 млрд рублей. Вторичный рынок, напротив, потерял популярность — его доля сократилась более чем вдвое, до 6,7% (6 млрд рублей). Загородная недвижимость заняла 16% (14,4 млрд рублей), хотя годом ранее этот сегмент составлял 29%.
Ранее сообщалось, что в Ростове цены на новостройки выросли почти на 5% за первый месяц 2026 году.