Жители Краснодарского края по состоянию на 1 января 2026 года уплатили 22,2 млрд рублей имущественных налогов, что на 17%, или на 3,3 млрд рублей выше показателя, уплаченного на 1 января 2025 года. Об этом «Деловой газете. Юг» сообщили в пресс-службе управления ФНС РФ по региону.
Отмечается, что налогоплательщики уплатили 98,7% от всей исчисленной суммы имущественных налогов. Так, сумма неуплаченных налогов составляет 257 млн рублей.
По данным пресс-службы налоговой, в 2025 году максимальная сумма имущественных налогов, уплаченная одним налогоплательщиком, составила 37 млн рублей.
При этом максимальная величина исчисленной суммы земельного налога за 2024 год, который должны были уплатить в 2025 году, в отношении отдельного земельного участка составила 6,4 млн рублей.
«Максимальная величина исчисленной суммы земельного налога за 2024 год в отношении отдельного земельного участка, зарегистрированного за физическим лицом составила 6,4 млн рублей; налога на имущество физических лиц в отношении объекта капитального строительства – 19,6 млн рублей; транспортного средства – 2,1 млн рублей», — сообщили в пресс-службе налоговой.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», на Кубани сумма налога к возврату из бюджета в 2025 году выросла на 10%.