Более 1 тыс. жителей Кубани построили дома с использованием эскроу-счетов
Фото: wirestock / ru.freepik.com

Более 1 тыс. жителей Кубани построили дома с использованием эскроу-счетов

В 2025 году жители Краснодарского края заключили более тысячи договоров на строительство индивидуальных домов с использованием счетов эскроу

Жители Краснодарского края активно используют механизм счетов эскроу при строительстве индивидуального жилья. По итогам 2025 года в регионе заключили более тысячи договоров строительного подряда с применением этой системы, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Как рассказал исполняющий обязанности руководителя краевого департамента по надзору в строительной сфере Михаил Кузнецов, возведение частных домов с использованием счетов эскроу стало возможным с 1 марта 2025 года после вступления в силу соответствующего закона.

«Предложенный механизм обеспечивает защиту прав граждан, он сделал процесс приобретения недвижимости более прозрачным и безопасным», — отметил Кузнецов.

Выбрать проект будущего дома можно на платформе «строим.дом.рф». По итогам прошлого года там зарегистрировали 786 строительных компаний, работающих на территории Краснодарского края. При этом 255 из них уже получили заказы на строительство.

Счет эскроу представляет собой специальный банковский счет, который используют для расчетов между заказчиком и подрядчиком. Деньги остаются на нем до завершения строительства. Средства перечислят подрядной организации только после ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности.

Если же объект не достроят, например из-за банкротства строительной компании, деньги вернут покупателю.

Ранее «Деловая газета.Юг» писала, что Кубань заняла 6 место в РФ по строительству домов с использованием эскроу.