На Кубани детский отдых в 2026 году подорожал на треть
фото: freepik / freepik.com

На Кубани детский отдых в 2026 году подорожал на треть

В Краснодарском крае сохраняется спрос на организованный отдых, несмотря на подорожание путевок на летний сезон 2026 года на 15-30%

В Краснодарском крае стоимость путевок в детские лагеря на летний сезон 2026 года выросла на 15-30%. Об этом сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на руководителя комитета по детскому отдыху Российского союза туриндустрии (РСТ), директор туроператора «Диал-тур» Татьяну Иванову.

Спрос на организованный отдых сохраняется, несмотря на повышение цен, однако в отрасли наблюдается неравномерное распределение бронирований.

«Часть родителей принимает решение заранее, но многие занимают выжидательную позицию и планируют бронирование ближе к началу летних смен. Лучше бронируются наиболее известные лагеря и популярные даты», – прокомментировала Татьяна Иванова.

По ее словам, основной причиной подорожания стала экономическая ситуация – инфляция, рост цен на продукты питания, необходимость повышать зарплаты персоналу и проводить ремонтные работы. Отдельно повлияло введение налога на добавленную стоимость (НДС) в 2026 году, что увеличило нагрузку на текущие расходы и содержание лагерей.

Также рынок меняется структурно за счет того, что часть крупных компаний сократила бюджет на социальные путевки для детей сотрудников, и в то же время начали возвращаться коммерческие заказчики – в лагеря Анапы начали заезжать организованные группы, включая спортивные команды.

«Несмотря на рост стоимости, детский отдых в оздоровительных лагерях остается востребованным. Родители продолжают рассматривать лагеря как важную форму организованного отдыха, оздоровления и социализации детей, что поддерживает устойчивый спрос на такие программы», – отметила Татьяна Иванова.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае летом 2025 года в оздоровительных лагерях отдохнуло 400 тыс. детей, из них 150 тыс. приехали из других регионов, в том числе из новых территорий и Белгородской области. Также в 2025 году на оздоровительную детскую кампанию направили около 4 млрд рублей, часть средств пошла на бесплатные путевки.