На актуализацию данных проекта по восстановлению песчаных пляжей на территории Анапы и Темрюкского района после ЧС с мазутом направят 3,7 млн рублей. Средства выделят из резервного фонда Краснодарского края. Соответствующее постановление главы Кубани Вениамина Кондратьева опубликовано на сайте администрации.
Средства выделят минприроды Кубани для закупок у ГКУ «Краевой центр геологической информации, мониторинга геологической среды и запасов полезных ископаемых «Кубаньгеология» работ по актуализации данных. Подрядчиком выступит КубГУ.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в с. Витязево в Анапе в начале марта 2026 года завершили восстановление тестового участка пляжа, его протяженность составляет 1 км.
Решение о формате организации пляжного сезона в Анапе и Темрюкском районе в 2026 году будут принимать исходя из результатов исследований Роспотребнадзора. Специалисты Роспотребнадзора 11 марта взяли 27 проб на тестовом участке.
Напомним, 15 декабря в результате шторма в Керченском проливе получили повреждения два танкера «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». На танкерах находилось 9,2 тыс. тонн мазута, однако, по данным Морспасслужбы, в море могло попасть около 2,4 тыс. тонн нефтепродуктов.