Суд изменил вид колонии сыну экс-начальника УМВД Краснодара по делу о смертельном ДТП
фото: freepik.com / freepik.com

Суд изменил вид колонии сыну экс-начальника УМВД Краснодара по делу о смертельном ДТП

Краснодарский крайсуд изменил вид колонии, в которой будет отбывать наказание сын экс-начальника УМВД Краснодара Семенов

Краснодарский крайсуд изменил вид исправительного учреждения, в которой будет отбывать наказание осужденный за ДТП со смертельным исходом Александр Семенов. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края. 

Ранее Геленджикский горсуд признал Семенова виновным в  п. «а» ч.4 ст. 264 УК РФ (Нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Суд установил, что 18 марта 2023 года Семенов, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил ДТП, в результате которого погибла 23-летняя пассажирка. Тогда подсудимому назначили наказание в виде лишения свободы на 11 лет в колонии-поселении, также в пользу потерпевших в качестве компенсации морального вреда взыскали 8 ,5 млн рублей. 

«В Краснодарский краевой суд поступили материалы с просьбой об изменении вида исправительного учреждения, назначенного Семенову для отбывания наказания.

Сторона защиты просила смягчить назначенное Семенову наказание», — говорится в сообщении. 

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия изменила вид исправительного учреждения на колонию общего режима. Приговор вступил в законную силу. 

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», по данным СМИ, виновник ДТП — сын бывшего начальника УМВД по Краснодару Александра Семенова и экс-депутата гордумы Краснодара Ольги Семеновой. Семенов возглавлял управление до 2011 года.

Напомним, в декабре 2025 года Советский райсуд Краснодара рассмотрел дело по иску замгенпрокурора РФ к экс-начальнику УВД Краснодара Александру и его супруге Ольге Семеновым. Тогда суд обратил в доход РФ 8 земельных участков и доли в праве собственности на 5 земельных участков, 22 жилых и нежилых зданий и помещений, 100% долей в уставном капитале организаций, зарегистрированных на Семенову и доверенное лицо, доли в праве собственности на 11 нежилых зданий и помещений.