На Дону в марте сократился вывод нового жилья на рынок на 20% в марте 
фото: onlyyouqj / freepik.com

На Дону в марте сократился вывод нового жилья на рынок на 20% в марте 

За месяц застройщики вывели 2,8 тыс. квартир

Ростовская область в марте 2026 года сократила вывод нового жилья на рынок на 20% по сравнению с февралем. Об этом сообщает Домостройдон.ру со ссылкой на Единый ресурс застройщиков.

За месяц донские застройщики вывели 2,8 тыс. квартир общей площадью 135,7 тыс. кв. м. В феврале показатели были заметно выше: 13 домов, 3,6 тыс. квартир и 168,9 тыс. кв. м. Падение затронуло и количество объектов — с 13 до 11 домов. Тем не менее по итогам марта Ростовская область удержалась в десятке лидеров, заняв девятую строчку по площади нового жилья. 

Внутри области появился новый игрок: компания «СЗ Конкрит» впервые вывела на рынок два дома на 306 квартир (13,3 тыс. кв. м), а «ГК Сокол» вошла в общероссийский топ-10 застройщиков с тремя домами на 1,4 тыс. квартир. 

В целом по России за март на рынок выведено 406 объектов от 224 застройщиков — это 80,5 тыс. квартир общей площадью 3,86 млн кв. м. Объем новых объектов вырос на 13% по сравнению с мартом прошлого года, но снизился на 1,2% относительно февраля 2026 года. С начала года застройщики запустили почти 1,2 тыс. объектов — на 35,2% больше, чем за аналогичный период 2025 года. 

Как писала «Деловая газета.Юг», объем инвестиций в новостройки Ростова-на-Дону по итогам февраля 2026 года снизился на 3,5% по сравнению с январем и составил 55,9 млрд рублей.