В Ростове-на-Дону планируют отказаться от строительства скоростного трамвая
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

В Ростове-на-Дону планируют отказаться от строительства скоростного трамвая

Власти просят исключить его из инфраструктурных проектов по развитию электротранспорта

Администрация Ростова-на-Дону просит исключить город из участия в инфраструктурных проектах по развитию электротранспорта. Соответствующие письма уже направлены. Об этом сообщил со глава донской столицы Александр Скрябин в своем отчете на заседании Ростовской-на-Дону городской Думы восьмого созыва.

В феврале 2026 года власти Ростовской области инициировали расторжение концессии о модернизации трамвайной сети с компанией «Синара — Транспортные машины». Стоимость модернизации выросла с 40,9 до 80 млрд рублей из-за удорожания строительных работ и материалов. Концессионер предложил сократить протяженность линий, количество трамваев и депо почти вдвое, что снизило бы затраты до 51,2 млрд рублей, но ежегодные расходы бюджетов всех уровней превысили бы 5 млрд рублей, а суммарные затраты — более 107 млрд рублей.

Власти посчитали проект экономически нецелесообразным. При этом в «Синара — ГТР Ростов-на-Дону» заявили, что продолжают выполнять обязательства по концессии и не выступали инициаторами расторжения договора. По состоянию на начало февраля 2026 года концессионное соглашение расторгнуто не было.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», «Ростовпассажиртранс» подписал контракт на приобретение в лизинг 90 автобусов.