В Краснодарском крае в суд направили дело в отношении директора самарской организации, которого обвиняют в мошенничестве, изготовлении поддельных платежных документов и незаконном получении денег, и жительницы Смоленской области, которую обвиняют в пособничестве в мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Согласно версии следствия, директор юрлица и его знакомая при исполнении муниципальных контрактов на строительство пристройки к детскому саду и спортзала в Тихорецком районе, а также на строительство детсада в Отрадненском районе, похитили перечисленные в качестве аванса 192 млн рублей бюджетных средств. Они также изготавливали поддельные платежные документы и заключали фиктивные сделки с подконтрольными фирмами.
«Кроме того, обвиняемый в декабре 2022 года получил от представителя коммерческой организации, уголовное дело в отношении которого прекращено по нереабилитирующим основаниям, 620 тыс. рублей за заключение с ним договоров субподряда и подписания актов выполненных работ при возведении социального объекта на территории г. Тихорецка», — говорится в сообщении.
Соцобъекты в настоящее время достраивает новый подрядчик.
Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), ч. 1 ст. 187 УК РФ (Изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов), п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, в крупном размере) и по п. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Пособничество в совершении мошенничества) направили в Тихорецкий райсуд. Сейчас суд рассматривает иск о взыскании причиненного бюджету ущерба.