В Ставрополе обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса и точки роста
фото: Эксперт.Юг

В Ставрополе обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса и точки роста

Представители власти и бизнес-ассоциаций, руководители компаний, работающих в регионе встретились, чтобы определить вызовы, стоящие перед бизнесом в СКФО

15 апреля в Ставрополе прошла бизнес-конференция «Растущие производители СКФО: лучшие практики продвижения», направленная на поиск лучших подходов к масштабированию локального бизнеса, а также на выявление для него новых точек роста в текущей экономической ситуации. Мероприятие было организовано деловым медиа «Эксперт Юг» при поддержке компании «Арнест ЮниРусь», ГК Арнест, а также при участии Ставропольского филиала ПАО «Банк ПСБ».

Согласно исследованию «Эксперта Юг» от 2025 года, число быстрорастущих компаний в СКФО достигло рекордных значений — в ключевых регионах Северного Кавказа количество так называемых компаний-«газелей» увеличилось на 30-50% за год. Это ярко демонстрирует — региональный бизнес действительно находит возможности для развития. Как правило, успешные стратегии в СКФО связаны с выводом продукции за пределы округа. Но единственный ли это вектор роста?

В своем вступительном слове модератор конференции, генеральный директор делового медиа «Эксперт Юг», Владимир Козлов отметил, что с экономической точки зрения СКФО в настоящее время выглядит весьма привлекательно. Скоро также опять состоится Кавказский инвестиционный форум, и сам факт его регулярного проведения, вероятно, свидетельствует о повышенном внимании к Северному Кавказу.

«На сегодняшней конференции мы обсуждаем, по сути, условия для роста компаний, которые сохраняются в текущих макроэкономических условиях. Какой бы вопрос мы ни взяли, он затрагивает проблематику всей экономики в целом. Мы собрали экспертов из разных сфер. Безусловно, представители власти, финансового сектора и бизнеса воспринимают процессы несколько по-разному», — сказал Владимир Козлов.

Имран Айдамиров, заместитель министра экономического развития Ставропольского края в своем выступлении обратил внимание на запросы и проблемы у бизнеса, а также подчеркнул важность информирования предпринимателей о том, какие условия создаются в регионе и чем власти могут быть полезны, чтобы оказать содействие в улучшении тех показателей, к которым стремятся компании.

«От года к году Ставропольский край демонстрирует прирост числа малых и средних предпринимателей. При этом крупным предприятиям, ввиду их уже высокой базы, сложнее показывать такие же высокие темпы роста — чаще всего это касается именно малых компаний. На территории региона зарегистрировано и осуществляет деятельность 355 тысяч субъектов предпринимательства.

В первую очередь меры поддержки направлены на малых и средних предпринимателей, которые только начинают свой путь. В 2025 году более 2000 предпринимателей уже воспользовались услугами Центра «Мой бизнес», что свидетельствует о высокой востребованности таких инициатив.

По отраслям, в которых обращаются за поддержкой фонда микрофинансирования, выделяются сельское хозяйство, перевозки, бытовые услуги, производство, торговля и строительство.», — пояснил замминистра Имран Айдамиров.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» Борис Оболенец поделился данными, подготовленными ТПП, Российской Федерации, и трудностями с которыми столкнулся малый и средний бизнес в этом году:

«В настоящее время наблюдается ряд значимых изменений в сфере предпринимательства. Общая задолженность за 11 месяцев 2025 года увеличилась на 7 триллионов рублей, что стало рекордным уровнем за всю историю. В то же время, резко возросло число самозанятых — с 12 до 15 миллионов, что может свидетельствовать о том, что индивидуальные предприниматели закрывают свои бизнесы и переходят в статус самозанятых.

Кроме того, в 2025 году на 15% увеличилось количество ликвидаций юридических лиц, а число регистраций новых юрлиц снизилось на 20%. Эти тенденции, безусловно, вызывают вопросы о будущем малого и среднего предпринимательства (МСП). Можно ли при таких условиях ожидать увеличения числа МСП? Это спорный вопрос. С высокой вероятностью, подобные изменения могут негативно сказаться на быстрорастущих компаниях, которые часто называют «газелями». Вероятно, их количество уменьшится, а темпы роста доходов замедлятся.

Тем не менее, стоит отметить, что государство активно развивает меры поддержки бизнеса и реализует различные проекты, включая льготные программы. На мой взгляд, одним из наиболее эффективных инструментов является Фонд развития промышленности, который действительно работает и приносит результаты. Это подтверждается тем, что компании, обращающиеся за экспертизой и оценкой бизнеса, отмечают его положительное влияние».

На второй сессии «Практика и технологии роста: кейсы растущих компаний» эксперты обсудили стратегии, позволяющие добиваться опережающего роста в сегодняшних условиях, и кейсы компаний-«газелей», которые смогли добиться быстрого роста за последние 5 лет.

Источник