В Ростовской области спрос бизнеса на отечественные и китайские автомобили вырос на 21%. Об этом сообщил РБК Ростов со ссылкой на пресс-службу электронной торговой площадки «ТендерПро».
«Пересмотр ставок утилизационного сбора в начале года спровоцировал резкий разворот в сторону внутреннего рынка: если в первые три квартала 2025 года в регионах России доля российских автомобилей в закупках составляла 45,8%, то в последние полгода она достигла уже 64,4%», — отметила коммерческий директор ООО «ТендерПро» Елена Астафьева.
С января по сентябрь 2025 года российские авто приобретали в 44,1% тендеров, а за последние полгода — уже в 63,2% случаев. Чаще всего среди отечественных моделей компании выбирают «ГАЗель» — ее доля составляет 26,1%, и «УАЗ Патриот» с результатом 21,9%. Далее по популярности идут «Москвич 3» (12,8 %), Lada Vesta (9,2%), Lada Granta (7,3%) и Lada Largus (3,8%).
По доле покупок отечественных марок регион занял шестое место с 3,6% от всех тендеров. При этом общая активность заказчиков снизилась на четверть, а число запросов на отсрочку платежа выросло в 1,5 раза.
Как писала «Деловая газета.Юг», Lada Granta заняла первое место в Южном федеральном округе (ЮФО) по доле проданных легковых машин в первом квартале 2026 года.