740 млрд рублей вложат в новые электростанции Кубани
фото: wirestock / freepik.com

740 млрд рублей вложат в новые электростанции Кубани

В Краснодарском крае планируют реализовать крупные проекты в сфере энергетики, на строительство новых объектов генерации направят более 740 млрд рублей

Объем инвестиций в строительство новых объектов генерации в Краснодарском крае превысит 740 млрд рублей. Об этом пишет РБК Краснодар, ссылаясь на слова министра ТЭК и ЖКХ региона Дениса Сорокалетова.

По словам министра, 30 июля 2025 года в энергосистеме Кубани зафиксировали исторический максимум нагрузки — 6,5 тыс. МВт. Это на 439 МВт выше предыдущего рекорда 2024 года.

Для покрытия дефицита мощности в регионе планируют реализовать несколько крупных энергетических проектов.

Уже в 2026 году на Кубани намерены установить системы накопления электроэнергии общей мощностью 250 МВт.

К 2029 году в регионе рассчитывают ввести новые энергоблоки суммарной мощностью 1,65 тыс. МВт.

В целом до 2030 года запуск новых объектов генерации позволит сократить дефицит электрической мощности в Краснодарском крае на 2,37 тыс. МВт.

Ранее заместитель губернатора Евгений Пергун сообщал, что дефицит электроэнергии на Кубани составляет около 2 ГВт. Особенно серьезные нагрузки на энергосистему возникают в период сильной жары.