Суд отклонил жалобу осужденного за покушение на мошенничество экс-полицейского Сочи
фото: rawpixel.com / www.magnific.com

Суд отклонил жалобу осужденного за покушение на мошенничество экс-полицейского Сочи

Кассация отклонила жалобу экс-следователя МВД из Сочи, которого ранее осудили за покушение на мошенничество

Четвертый кассационный суд отклонил жалобу экс-старшего следователя отдела полиции Лазаревского района УВД Сочи, которого ранее осудили за покушение на мошенничество. Об этом сообщает пресс-служба суда. 

Суд установил, что в 2017 году мужчина совместно со знакомым адвокатом путем обмана совершил попытку хищения 300 тыс. рублей у подозреваемой по делу о краже. За вознаграждение девушке обещали не возбуждать уголовное дело, не имея на то законных оснований и не намереваясь выполнять свои обещания.

Лазаревский райсуд Сочи признал обоих подсудимых виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (Покушение на мошенничество) УК РФ. Тогда адвокату назначили 300 тыс. рублей штрафа, следователя приговорили к 4 годам лишения свободы с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах РФ сроком на 3 года.

«В ходе судебных разбирательств бывший полицейский не признал свою вину и оспорил приговор сначала в апелляционном, а затем в кассационном порядке, настаивая на отмене приговора, возвращении уголовного дела на новое рассмотрение и признании за ним права на реабилитацию», — говорится в сообщении. 

Изучив материалы дела, суд кассационной инстанции признал доводы экс-полицейского несостоятельными и оставил предыдущие судебные акты без изменения.