В Краснодарском крае в мае 2026 года было опубликовано более 530 вакансий для горничных и уборщиц в отелях, что на 24% меньше, чем в мае прошлого года. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в пресс-службе рекрутингового сервиса hh.ru.
Горничным и уборщицам в кубанских отелях в текущем году в среднем предлагают зарплату в размере 49,1 тыс. рублей, что на 2,7 тыс. рублей, или 5,5%, больше, чем в мае 2025 года. Для сравнения — на Дону в мае 2026 года было опубликовано 150 вакансий горничных и уборщиц, что ниже показателя прошлого года на 12%. Средняя зарплата горничных на Дону составила 41,8 тыс. рублей, что на 4,7 тыс. рублей больше, чем в мае 2025 года.
Кроме того, на Кубани в мае 2026 года было опубликовано более 90 вакансий для хостес, что на 4% меньше, чем в мае прошлого года. Средняя заработная плата для хостес в отелях Кубани составила 68,5 тыс. рублей, что на 6,2 тыс. рублей больше, чем в мае 2025 года. Данные о спросе на хостес в Ростовской области отсутствуют.
Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае средняя заработная плата в сфере хорека (туризм, гостиницы, рестораны) в апреле 2026 года составила 71,6 тыс. рублей, что на 3% больше, чем в апреле 2025 года. Как отмечают аналитики, в сфере гостеприимства работодатели все чаще обращают внимание не только на опыт, но и на мягкие навыки и базовые цифровые компетенции. В 2025 году на Юге особенно были важны навыки, связанные с коммуникацией и сервисом: работа в команде (в 7% вакансий), ответственность и грамотная речь (по 3%), контроль качества, организаторские навыки, пользователь ПК, обучение и развитие (по 2%), деловое общение, обслуживание покупателей и пунктуальность (по 1%). Также работодатели ценили интерес к кандидатам, уже имеющим опыт стажировки или участия в школьных проектах.