В Ростове летом 2026 года работает 22 фонтана
Фото: Анастасия Талызина

В Ростове летом 2026 года работает 22 фонтана

Ростовские власти рассказали, какие фонтаны работают в городе

В Ростове-на-Дону летом 2026 года фунционируют 22 фонтана, сообщили «Деловой газете.Юг» в пресс-службе администрации донской столицы.

Так, 1 мая в эксплуатацию были запущены 13 фонтанов, находящихся на балансе Управления благоустройства и лесного хозяйства города Ростова-на-Дону в том числе: светомузыкальный фонтан «Атланты» (Театральная площадь, 1б), «Лиры» (пер. Нахичеванский, 40 а), «Ротонда» (пер. Нахичеванский, 25 б), «Покровский» (пр. Кировский, 34), «Львы» (пр. Соколова, 15 а), «Девушки, собирающие виноград» (пр. Буденновский, 23б), «Сбор винограда» (пр. Буденновский, 25б), «Комсомольский» (сквер Комсомольский), «Витязь» (пр. Буденновский, 59б), фонтан на пр. Буденновский, 2-4, «Фантазия» (пл. Рабочая, 1 б), светомузыкальный фонтан на пр. Коммунистический, 25/4 и светодинамический фонтан на пр. Коммунистический, 36/4.

Как уточнили ростовские власти, фонтан на пр. Буденновский, 2-4 был отремонтирован в  2025 году в рамках реализации поручения Президента РФ В.В. Путина, в связи с обращением, поступившим в ходе специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным».

На территории парка семейного отдыха «Левобережье» расположен фонтанный комплекс, состоящий из двух плоскостных светодинамических фонтанов и двух наземных каскадных фонтанов. В парке культуры и отдыха «Левобережный» работает светомузыкальный фонтан.

В МАУК «Городской культурно-досуговой центр имени М. Горького» — три фонтана: «Нептун», «Цапля» и «Маяк». В 2025 году у фонтана «Цапля» появилось ночное световое оформление, к летнему сезону 2026 года художниками проведена реставрация фонтана «Нептун». В парке культуры и отдыха «Осенний», являющимся обособленным подразделением МАУК «Дирекция парков города Ростова-на-Дону», работает один фонтан.

Ранее сообщалось, что в Ростове подрядчика строительства фонтана на площади Ленина выберут через конкурс.