На Кубани число электрозаправок увеличилось на 14% за год
Фото: freepik/https://www.magnific.com/

На Кубани число электрозаправок увеличилось на 14% за год

В Краснодарском крае в июне 2026 году количество электрических зарядных станций превысило 503 единицы

В Краснодарском крае число электрических зарядных станций (ЭЗС) на июнь 2026 года составило в Краснодарском крае 503 единицы, что на 14% больше показателя 2025 года. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на данные платформы для электромобилистов и бизнесам 2Charges.

На Кубани в этом году планируют установить более 50 дополнительных электрозарядных станций, что увеличит сеть примерно на 20%. В целом к 2030 году в регионе намерены ввести свыше 464 зарядных пунктов.

С 2022 года государство субсидирует установку быстрых зарядных станций мощностью от 149 кВт, на долю которых приходится большая часть вводимых объектов. Поддержка покрывает до 60% стоимости оборудования (не более 1,86 млн рублей) и до 60% затрат на технологическое подключение к сетям (не более 900 тыс. рублей). По данным «Автостата», на конец 2025 года Краснодарский край входил в список лидеров с наибольшим числом публичных зарядных станций.

Развитие сети электрозарядок связано с ростом пока еще небольшого рынка электромобилей. В Южном федеральном округе в январе-мае 2026 года зарегистрировали 420 новых электрокаров и 937 подержанных электромобилей, что на 10% и 16,% больше соответственно.

По словам руководителя отдела маркетинга PUNKT E Евгения Катальницкого, наиболее выгодные условия для строительства электрозаправок сложились в Краснодарском крае и Ростовской области — там выше концентрация бизнеса и транспортная активность, что облегчает коммерческую загрузку станций.

«На юге России уже работает более 1000 публичных зарядных станций разных типов. Текущая плотность ЭЗС позволяет уверенно использовать электромобиль на основных магистралях и в крупных городах, однако в ряде территорий инфраструктуры пока недостаточно», – отметил он.

По международным стандартам на трассах зарядные станции должны располагаться через каждые 80-100 км, а в городах на каждые 10 электромобилей должна приходиться одна публичная быстрая ЭЗС, заявила председатель Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Ия Гордеева.

«Если исходить из этого, то инфраструктура на юге еще не позволяет беспрепятственно проезжать между городами, плюс в горных условиях эксплуатация электромобиля отличается за счет большего расхода электроэнергии, поэтому расстояние между зарядной инфраструктурой должно быть меньше», – считает Гордеева.

Для активного развития рынка зарядных станций необходимы коммерческие игроки – в частности таксопарки и каршеринг, которые способны ускорить строительство инфраструктуры, добавила Ия Гордеева. По ее словам, частные владельцы электрокаров частично решают дефицит зарядок, устанавливая их рядом с домом, что в южных регионах проще при развитой индивидуальной жилой застройке.