Василий Швец, ранее руководивший Анапой, назначен новым генеральным директором корпорации «Туризм.РФ», сообщает пресс‑служба Минэкономразвития РФ.
«Министр экономического развития Максим Решетников представил коллективу АО «Корпорация Туризм.РФ» нового генерального директора – Василия Швеца. Назначение состоялось по решению Совета директоров корпорации. В ходе встречи Максим Решетников обозначил приоритетные задачи на ближайшую перспективу. Все запущенные инвестиционные проекты, в которых участвует корпорация, должны быть доведены до логического завершения, а объекты туристической инфраструктуры – введены в эксплуатацию в установленные сроки», – сообщили в пресс-службе.
Министр экономического развития Максим Решетников подчеркнул, что у корпорации есть не только текущие обязательства, но и новые задачи, меняющие ее роль на туристическом рынке. Приоритетом станет усиление взаимодействия с регионами, отметили в министерстве.
«Корпорация будет наращивать экспертизу, помогать регионам в подготовке инвестиционных проектов и привлечении финансирования, в том числе иностранного, в развитие туристической инфраструктуры. Таким образом, «Туризм.РФ» переходит к более активной интеграционной функции, становясь для регионов центром компетенций и опорой в реализации их туристического потенциала», – сообщила пресс-служба.
АО «Корпорация «Туризм.РФ» создано в 2020 году для развития инфраструктуры внутреннего туризма на принципах государственно‑частного партнерства. В задачи корпорации входят подготовка мастер‑планов территорий, выделение земель и привлечение инвесторов для реализации проектов.
Василий Швец имеет более 10 лет опыта в государственном и муниципальном управлении: занимал руководящие посты, отвечал за развитие и продвижение Краснодарского края. Руководил Департаментом инвестиций и развития МСП; в качестве вице‑губернатора курировал туризм, инвестиции и цифровизацию. Пять лет возглавлял город‑курорт Анапу.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», Глава Анапы Василий Швец 24 июня 2025 года ушел в отставку по собственному желанию в связи с переходом на новое место работы. Его решение поддержали депутаты Совета города.
5 февраля 2026 года главой Анапы стала Светлана Маслова, церемонию вступления в должность провели на сессии Совета муниципального образования.