В Краснодарском крае выпуск рыбы (переработанной и консервированной), ракообразных и моллюсков за январь-май 2026 года составил 12,4 тыс. тонн. Это на 3% (на 0,38 тыс. тонн) больше аналогичного предыдущего периода. Об этом сообщается в материалах регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности со ссылкой на данные Краснодарстата.
При этом, по данным Краснодарстата, за отчетный период производство мороженой рыбы составило 6,58 тыс. тонн. Это на 3% больше показателя аналогичного периода 2025 года.
В то же время на Кубани за пять месяцев 2026 года объем производства рыбы, приготовленной или консервированной другим способом, а также икры и ее заменителей составил 5,69 тыс. тонн (+1,0 % за год). Доля в общем объеме переработки – 45%.
Конкретно в этой категории объем производства рыбного филе (вяленого, соленого или в рассоле, кроме копченого), составило 136,6 тонн (+2% за год). Рыбы вяленой, соленой и несоленой или в рассоле – 1 017 тонн (+3%).
Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в 2025 году произвели свыше 31 тыс. тонн товарной рыбы.