Мнение: о переориентации товаров думают до 10% селлеров Wildberries
фото: snowing / www.magnific.com

Мнение: о переориентации товаров думают до 10% селлеров Wildberries

О переориентации задумываются от 5% до 10% селлеров после приостановки работы складов в Краснодаре и Невинномысске

После приостановки работы складов Wildberries в Краснодаре и Невинномысске о переориентации задумываются от 5% до 10% селлеров. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на эксперта Комитета по малому и среднему предпринимательству Госдумы РФ Мурата Дударева.

«О переориентации задумываются от 5% до 10% селлеров. Но основной вектор сохранится. Я думаю, массового оттока из маркетплейсов не произойдет. Мы надеемся, что это явление временное, и не будет усугубляться. (…) Кто-то перейдет на розничную торговлю офлайн. В ТЦ сейчас освободилось очень много арендных мест, площадей, мы это видим по стране», — отметил Дударев в эфире РБК ТВ Юг.

По его словам, селлеры задумываются не только о продолжении своей деятельности на маркетплейсе, но о закрытии своего бизнеса.

«Есть решение некоторых предпринимателей отгружать товар со своих собственных складов. Из-за этого может подорваться доверие к платформе у предпринимателей, работающий на маркетплейсе», — Дударев.

Эксперт также предложил ввести для пострадавших селлеров налоговые и кредитные каникулы, а также специальный льготный займ. Эти средства должны помочь бизнесу покрыть кассовый разрыв или переориентироваться на офлайн-торговлю.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», в ночь на 22 июля 2026 года в Краснодаре был атакован складской комплекс, где начался пожар, после чего Следком РФ возбудил уголовное дело о теракте. Позднее стало известно, что работу склада Wildberries в Краснодаре приостановили. Основатель Wildberries Татьяна Ким, в свою очередь, сообщила, что пострадавшим окажут необходимую помощь.

Потери продавцов, чей товар находился на складах Wildberries в Краснодаре и Невинномысске, где произошли пожары, могут составить около 100–120 млрд рублей при условии полной загрузки логоцентров и уничтожении большей части продукции, сообщал Forbes со ссылкой на ведущего аналитика исследовательского агентства Data Insight Сергея Семко.