Средняя стоимость недельного отдыха для семьи из трех человек на юге России в 2026 году составляет от 84 тыс. до 112 тыс. рублей, что на 5–7% превышает показатель 2025 года (от 82 тыс. до 105 тыс. рублей). Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на пресс-службу туроператора «Мультитур», члена Российского союза туриндустрии (РСТ).
Специалисты объясняют рост цен на отдых влиянием инфляции, удорожанием продуктов питания и коммунальных услуг, а также повышением налогов.
Как сообщила РБК Ростов заместитель генерального директора туроператора «Алеан» Оксана Булах, в летнем сезоне 2026 года лидером спроса среди семей с детьми стала Анапа. Недельное проживание там обойдется от 11,4 тыс. рублей за троих. Для сравнения: в Туапсинском районе сутки стоят от 14 тыс. рублей, в Сочи диапазон цен составляет от 15 тыс. до 50 тыс. рублей в сутки, а в Геленджике — от 25,2 тыс. рублей в сутки при верхнем пороге на уровне 1,2 млн рублей за семь дней в отеле категории пять звезд.
Помимо проживания, основные расходы туристов приходятся на дорогу, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Самым бюджетным способом добраться до курортов Черного моря для семей остается личный автомобиль: поездка из Москвы в Анапу потребует около 45 тыс. рублей на бензин и платные дороги. В то же время средняя стоимость железнодорожных билетов туда-обратно для семьи составит 60 тыс. рублей, а авиаперелет обойдется в сумму от 80 тыс. до 100 тыс. рублей.
«Хорошим способом экономии остаются отели «все включено». Это экономит туристам деньги за счет отказа от питания и развлечений в городе на 10-15%», — отметили в пресс-службе АТОР.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», поступления от туристического налога в бюджет Ростовской области к началу июня 2026 года достигли 79,9 млн рублей, что в 2,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.