В Краснодарском крае за январь – май 2026 года производство жидкого обработанного молока составило 173,6 тыс. тонн, что выше уровня аналогичного периода 2025 года на 3,9%. Такие данные приводятся в материалах регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности со ссылкой на Краснодарстат.
За указанный период на крупных и средних молочных заводах края также был зафиксирован объем закупок молока на уровне 423 тыс. тонн, что на 4% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Эти показатели отражены в статистических материалах по работе молочных предприятий региона.
Как ранее сообщал минсельхоз региона, до 2030 года в Краснодарском крае планируется выйти на ежегодное производство молока в объеме 2,1 млн тонн. Регион удерживает лидирующие позиции в животноводстве на протяжении нескольких лет: в последние годы производственные показатели стабильно растут на 1–7%. По итогам 2025 года благодаря высокой продуктивности валовое производство молока увеличилось до 1,733 млн тонн.
