Госдолг Ростовской области снизился на полмиллиарда рублей
Фото: freepik / https://www.magnific.com/

Госдолг Ростовской области снизился на полмиллиарда рублей

Муниципальный долг Донского региона сократился с 7,7 до 5,1 млрд рублей

В Ростовской области государственный долг за первые пять месяцев 2026 года сократился на 0,5 млрд рублей — с 52 до 51,5 млрд. Об этом свидетельствуют данные мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах региона, который подготовил ГАУ РО «Региональный информационно-аналитический центр».

Положительная динамика зафиксирована и по другим финансовым обязательствам. Муниципальный долг консолидированного бюджета за этот же период снизился с 7,7 до 5,1 млрд рублей.

Область также сократила объем новых бюджетных кредитов от других уровней системы с 7,7 до 4,7 млрд рублей и приступила к их выплате, направив на погашение задолженности 468,6 млн рублей.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», на Дону просроченный долг за ЖКУ снизился на 7,5%  за год. За год объем просрочки уменьшился на 76 млн рублей.