Прикубанский райсуд Краснодара признал Шухрата Мирзоева, Бахрулло Мудабирова и Юрия Гусарука виновными в организации незаконного пребывания иностранных граждан на территории России. Кроме того, Гусарука признали виновным в фиктивной постановке иностранцев на миграционный учет. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
Согласно приговору, в январе 2024 года Мирзоев организовал преступную группу, в которую вошли Мудабиров, Гусарук и другие участники. По данным суда, они оформили фиктивные трудовые и гражданско-правовые договоры для 653 иностранных граждан. За свои услуги группа брала с каждого человека от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, после чего направляла поддельные уведомления в подразделение по вопросам трудовой миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
В зависимости от роли и степени участия суд приговорил Шухрата Мирзоева к 10 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, Бахрулло Мудабирова — к 8 годам и 6 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тыс. рублей, а Юрия Гусарука — к 3 годам колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей.
Также суд постановил взыскать и конфисковать в доход государства денежные средства, полученные, по версии следствия, в результате противоправной деятельности. Так, с Мирзоева взыскали 1,6 млн рублей, с Мудабирова — 1,1 млн рублей, с Гусарука — 67,5 тыс. рублей.