На Дону выявили более 3 тыс. экономических и коррупционных преступлений в 2026 г.

Большая часть экономических правонарушений выявленных на Дону – тяжкие и особо тяжкие

На Дону выявили более 3 тыс. экономических и коррупционных преступлений в 2026 г.
фото: Деловая газета. Юг

В Ростовской области за первое полугодие 2026 года правоохранительные органы зафиксировали более 2,3 тыс. преступления экономической направленности и 786 коррупционных. Об этом сообщили в ГУ МВД России по Ростовской области.

Отмечается, что основные усилия подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции были сосредоточены на декриминализации экономики и социальной сферы региона. Из общего числа выявленных экономических преступлений 2 тыс. относятся к категории тяжких и особо тяжких, еще более 1,5 тыс. совершены в крупном и особо крупном размерах.

По данным ведомства, большую часть коррупционных преступлений также составили правонарушения в экономической сфере. Непосредственно сотрудниками органов внутренних дел выявлено 580 таких преступлений.

В первом полугодии особое внимание уделялось борьбе со взяточничеством: за шесть месяцев полицейские пресекли 320 фактов получения и дачи взяток.

Как писала «Деловая газета.Юг», в Ростовской области по итогам первого квартала 2026 года ущерб от экономических преступлений снизился 43% год к году. Сумма ущерба упала с 1,4 млрд рублей до 603 млн рублей.