Зарплата учителей на Кубани выросла на 9% в 2026 г.

Работодатели открыли более 2,6 тыс. вакансий для педагогов с начала года на Кубани

Зарплата учителей на Кубани выросла на 9% в 2026 г.
фото: медиагруппы «Бизнес и Точка»

В Краснодарском крае медианная зарплата учителей в январе-августе 2026 года достигла 54,3 тыс. рублей, что на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда зарплата таких специалистов составляла 49,8 тыс. рублей. Об этом «Деловой газете.Юг» сообщили в пресс-службе рекрутингового сервиса hh.ru.

По данным аналитиков сервиса, с начала года в регионе было опубликовано более 2,6 тыс. вакансий для преподавателей и учителей. Пик спроса пришелся на июль – 18% от общего числа предложений, или более 460 вакансий. В августе работодатели разместили еще 17% (более 430 вакансий), в июне – 16% (более 420 вакансий).

Работодатели предпочитают специалистов с начальной профессиональной базой. Более половины вакансий (56%) требуют опыта работы от 1 до 3 лет, четверть предложений открыты для педагогов без опыта, и лишь 17% ориентированы на специалистов со стажем более 6 лет.

Помимо профильного образования, работодатели ищут учителей, готовых организовывать учебный процесс, выстраивать коммуникацию с учениками и коллегами, вести документацию и применять современные методики обучения. В числе востребованных навыков – грамотная речь, умение работать в коллективе, знание психологии, владение английским языком, опыт дистанционного обучения, точность, внимательность к деталям и креативный подход.

Как писала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в новом учебном году в школы пойдут 760 тыс. детей, из которых 65 тыс. первоклассников.