В Краснодарском крае в августе 2026 года граждане установили 24,9 тыс. самозапретов на привлечение кредитов и займов. Это следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).
По общему числу самозапретов в августе Краснодарский край занял четвертое место (24,9 тыс.), уступив Москве (59,8 тыс.), Московской области (41,8 тыс.) и Санкт-Петербургу (30,7 тыс.). Пятое место – у Ростовской области (24,2 тыс.). При этом через МФЦ жители Кубани устанавливали самозапреты чаще других регионов – 3,8 тыс. (второе место после Санкт-Петербурга). На портале «Госуслуги» жители Кубани оформили 21,1 тыс. ограничений (четвертое место).
Всего по России в августе жители установили 665,1 тыс. самозапретов, что на 16% меньше, чем в июле. В МФЦ оформлено 63,6 тыс. ограничений (–27,3% к июлю), через портал «Госуслуги» – 601,5 тыс. (–14,6%). При этом снятий самозапретов стало больше – 267,4 тыс. (+5,3% к июлю).
«Спрос на установку самозапретов со стороны граждан продолжает снижаться, постепенно стабилизируясь. Это может свидетельствовать о том, что большинство из тех, кто активно хотел воспользоваться услугой, это уже сделали. Еще одна причина некоторого охлаждения интереса – успехи в борьбе с мошенниками, против которых был направлен закон», — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Напомним, закон о самозапрете на кредиты действует с 1 марта 2025 года. На 1 сентября 2026 года в России насчитывается 22 млн граждан с действующим самозапретом, снять ограничение после установления предпочли 1,93 млн человек.
Как писала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае в январе-июле 2026 года было выдано автокредитов на сумму 40,8 млрд рублей. Это на 14,7% больше показателя аналогичного периода прошлого года (35,6 млрд рублей).