В Ростовской области прорабатывается вопрос о создании первого брендового туристического маршрута «Тихий Дон», который пройдет по территории четырех северных районов. Об этом сообщила пресс-служба правительства Дона.
«Губернатор Ростовской области поддержал предложение по дальнейшему развитию кластера «Верхний Дон», в том числе в рамках подготовки к празднованию 125-летнего юбилея нашего великого земляка. Эта работа в комплексе позволит создать благоприятные условия для размещения гостей, разработки новых маршрутов и роста туристического потока в шолоховские места», — подчеркнул министр экономического развития региона Павел Павлов.
Главы четырех муниципалитетов кластера «Верхний Дон» выступили с рядом инициатив по его развитию. В Кашарском районе на территории 1,5 га планируется обустройство первой в области «босоногой тропы» (по аналогии с экотропой в московском парке «Лосиный остров») – уже есть детальные расчеты и найден инвестор. Также на территории кластера планируется привести в нормативное состояние автодорогу Миллерово – Вешенская и другие участки.
Павел Павлов отметил потребность в увеличении гостиничного фонда. АО «Санаторий «Вешенский», акционерами которого являются правительство области и Федерация профсоюзов, традиционно принимает большую часть гостей в Шолоховском районе, однако кровля и номерной фонд учреждения требуют обновления. Сейчас там ведутся локальные ремонтные работы, а весной в санаторий приедут туроператоры в рамках информационного тура.
Депутат Госдумы Александр Шолохов заявил, что создание нового кластера позволит привлечь больше туристов. По его словам, региону есть чем удивить гостей — уникальной природой, богатой историей, казачьей культурой и литературным наследием, включая творчество его знаменитого земляка Михаила Шолохова. Парламентарий также предложил переименовать туркластер «Верхний Дон» в «Тихий Дон». В музее-заповеднике Шолохова, которому принадлежат права на это название, уже подтвердили, что готовы передать его для использования безвозмездно.
Как писала «Деловая газета.Юг», в Ростовской области туристический поток в 2026 году прогнозируется на уровне свыше 2 млн человек. В 2025 году количество туристов, посетивших донской регион, составило 1,9 млн человек.