На Дону 2,5 тыс. предприятий поддержали семьи с детьми корпоративными мерами

520 донских компаний выплачивают пособие при рождении ребенка

На Дону 2,5 тыс. предприятий поддержали семьи с детьми корпоративными мерами
фото: donland.ru

В Ростовской области 2,5 тыс. предприятий ввели корпоративные меры поддержки семей с детьми. Об этом на заседании Законодательного Собрания донского региона рассказала министр труда и социального развития Ирина Шувалова.

Как отметила министр, такой подход демонстрирует готовность бизнеса участвовать в формировании условий для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей.

В ходе обсуждения мер господдержки семей с детьми и развития инфраструктуры детства депутат Госдумы Екатерина Стенякина предложила шире использовать механизм социального и государственно-частного партнерства, в том числе в сфере молодежной политики. По ее словам, это позволит модернизировать инфраструктуру для воспитательных, детских и молодежных проектов, однако для этого необходимы дополнительные стимулы для частного сектора, прежде всего на федеральном уровне.

«Предлагаю ввести дополнительные стимулы для компаний и организаций, направляющих средства на обновление и развитие инфраструктуры, которая создает условия для социализации, образования и самореализации молодых граждан. Все инициативы, разработанные в Ростовской области по этой тематике, депутаты Государственной Думы готовы отстаивать на федеральном уровне», — сказала депутат Госдумы от Ростовской области Екатерина Стенякина.

Меры поддержки включают организацию отдыха и оздоровления сотрудников и их детей, компенсацию расходов за услуги детских садов, предоставление дополнительных дней к отпуску и материальное поощрение детей. Единовременную выплату при рождении ребенка предоставляют 520 предприятий.

Внедрению этих практик способствует трехстороннее соглашение между правительством области, профсоюзами и Союзом работодателей, в котором выделен отдельный раздел «Демография», посвященный корпоративной поддержке работников с семейными обязанностями.

Как писала «Деловая газета.Юг», в Ростовской области Отделение Социального фонда России произвели перерасчет единого пособия 311 многодетным семьям. С 22 мая 2026 года вступила в силу поправка к федеральному закону: многодетным семьям, которым отказали в едином пособии с начала года из-за превышения среднедушевого дохода не более чем на 10%, сохраняют право на выплату еще на один год.