В Ростовской области соленая рыба подорожала на 27%

На Дону живая и охлажденная рыба прибавила в цене почти 14%, а филе, наоборот, осталось на уровне прошлого года

рыба
фото: Медиа Группа «Бизнес и Точка»

Средняя цена соленой маринованной рыбы в Ростовской области в августе 2026 года составила 973 рубля за 1 кг, годом ранее данный показатель составлял 764 рубля. Рост составил 27,2%, подсчитала «Деловая газета. Юг» на основе сведений Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).
 
Помимо этого, в цене выросла и мороженая неразделанная рыба (+17,5%) — с 305 до 359 рублей. Живая и охлажденная рыба прибавила 13,8%, подорожав с 377 до 429 рублей. Мороженая разделанная рыба выросла в цене на 10,2% — с 406 до 448 рублей.
 
Охлажденная и мороженая рыба в целом подорожала незначительно: с 1,7 тыс. до 1,76 тыс. рублей. А вот рыбное филе практически не изменилось в цене — 545 рублей против 545 годом ранее.
 
Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что турецкая рыба стала лидером по импорту на Дон. Мороженная рыба из Турции по импорту была привезена в Ростовскую область рекордными 18 т.