На Кубани за 6 лет киностудиям выдали ₽250 млн компенсаций 

На Кубани в 2026 году заявки на рибейты подали 22 компании

На Кубани за 6 лет киностудиям выдали ₽250 млн компенсаций 
Фото: freepik/https://www.magnific.com/

В Краснодарском крае за 6 лет на рибейты киностудиям направили 250 млн рублей. Только в 2026 году заявки на такие компенсации подали 22 компании, 17 из которых их одобрили. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона. 

Как сообщила руководитель департамента развития бизнеса и ВЭД региона Юлию Приходько, данная система поддержки в регионе действует с 2021 года.

«За шесть лет объем краевых компенсаций — рибейтов киностудиям составил более 250 млн рублей. Мы видим, что такая поддержка — эффективный инструмент продвижения возможностей нашего региона в России, а также развития предпринимательства. В реализации в общей сложности 70 кинопроектов приняли участие порядка 650 субъектов малого и среднего предпринимательства края», — сказала она.

В числе получивших поддержку — мелодрама «Неподсудная» кинокомпании «Гамма», которую снимали в ст. Полтавской Красноармейского района и Славянском районе, «Ненормальные» киностудии «Мастерской» при сопродюсировании «Гаммы», которых снимали в Анапе, Геленджике, Новороссийске, х. Семигорском и Крымском районе.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае в 2024 году компаниям выдали 49,7 млн рублей рибейтов за снятые фильмы.