На Кубани запатентовали технологию производства безалкогольного вина

В Краснодарском крае обсудили инициативу по внедрению экспериментального правового режима для ускорения запуска серийного производства безаклкогольного вина

На Кубани запатентовали технологию производства безалкогольного вина
фото: РБК Юг

В Краснодарском крае запатентовали отечественную технологию производства деалкоголизированного вина, однако выход на рынок сдерживают нормативные требования. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на вице-губернатора Александр Руппеля.

Руппель в ходе форума «Биопром» в Геленджике отметил о необходимости внедрения экспериментального правового режима для ускорения запуска серийного производства безалкогольного вина.

«У нас уже есть технология, оборудование, сырье и растущий спрос. Но регулирование пока не позволяет полноценно вывести новый продукт на рынок. Поэтому предлагаем рассмотреть возможность введения экспериментального правового режима и внесения необходимых изменения в ГОСТ. Это вопрос уже не одного проекта, а скорости: кто первым превратит технологию в серийный продукт, тот и сформирует новый рынок. Краснодарский край готов стать площадкой, где он начнется», – отметил Александр Руппель.

Вице-губернатор отметил, что развитие промышленных мощностей в регионе опирается на показатели химической отрасли, доля которой превышает 16% в общем объеме производства. За последние пять лет отгрузка продукции сектора выросла на 77%, превысив в 2023 году 58 млрд рублей, а за восемь месяцев 2024 года составила около 43 млрд рублей. Инвестиции в отрасль за два года превысили 71 млрд рублей.

Руппель добавил, что наряду с финансовыми показателями растет и технологическая эффективность: производительность труда на предприятиях увеличилась с 10 до 12,5 млн рублей на одного сотрудника.

Как сообщала «Деловая газета.Юг», В Краснодарском крае в 2026 году планируют собрать не менее 313 тыс. тонн винограда.