В Новороссийске и Геленджике 13 октября в связи с работами, проводимыми на пострадавшем 6 октября танкере, ввели режим повышенной готовности. Соответствующее распоряжение подписал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
«Введенный режим повышенной готовности позволит проводить непрерывный мониторинг экологической обстановки, привлечь силы РСЧС и принять оперативные меры, направленные на предупреждение возникновения возможной чрезвычайной ситуации», — говорится в сообщении оперштаба региона.
При этом, согласно распоряжению, из-за риска разлива нефтепродуктов существует угроза возникновения ЧС.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», по данным Минтранса РФ, в акватории Черного моря вечером 6 октября произошло возгорание танкера «Афрамакс Рио» под флагом Либерии в связи с атакой безэкипажных катеров. В акватории началось открытое горение нефти. В связи с этим в Сочи ограничили доступ к пляжам и набережным, их работу возобновили 8 октября.
В связи с инцидентом в Сочи ведут круглосуточный мониторинг качества атмосферного воздуха, в течение ночи и утра 7 октября специалисты исследовали уровень загрязнения среды по 8 контролируемым показателям. Загрязняющих веществ не было зафиксировано.
Ранее стало известно, что в Черном море у берегов Краснодарского края не зафиксировано разлива нефтепродуктов.