В Краснодаре для перекрытия потребностей требуется 100 тыс. школьных мест

В краевой столице для закрытия потребности в учебных местах необходимо возвести около 70 школ

Для перевода краснодарских школьников на учебу исключительно в первую смену требуется около 100 тыс. мест или 70 новых школ. Об этом сообщает РБК ТВ Юг со ссылкой на директора департамента образования краевой столицы Александра Звягинцева.

«В настоящий момент у нас обучается 197 тыс. человек. Норматив, который сейчас существует в школах — это порядка 97 тыс. человек. Соответственно, если мы хотим учиться в одну смену, то нам нужно еще порядка 100 тыс. мест. <…> Максимальная загрузка — это школы на 1,5 человек. Нам нужно, приблизительно, еще 70 зданий», — сказал Звягинцев.

Он отметил, что если в городе ежегодно будут сдавать около 11-12 школ, то потребности быстро будут закрыты. Директор департамента образования Краснодара добавил, что сейчас в городе также числится 27 учреждений допобразования, и для краевой столицы этого недостаточно.

«Мы посчитали, что за 2022-2023 гг. у нас прибавилось детского населения в возрасте от 5 до 18 лет примерно 40 тыс. человек. А количество мест в допобразовании у нас не увеличилось», — подчеркнул он.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодаре до конца 2023 года планируют построить 11 школ.

Читайте нас в социальных сетях