Начало положено: в Краснодаре дали старт строительству новой линии трамвая
Александр Райко / пресс-служба администрации Краснодара

Начало положено: в Краснодаре дали старт строительству новой линии трамвая

В Краснодаре стартовало строительство новой трамвайной линии по улице Московской, движение по ней собираются запустить к концу 2021 года

В Краснодаре 16 января начали строительство новой трамвайной линии по улице Московской, старт работам дали глава города Евгений Первышов, вице-губернатор региона Александр Трембицкий. 

Протяженность новой ветки составит 5,4 км в обе стороны, она пройдет от улицы Солнечной до улицы им. Петра Метальникова.

«Мы начинаем полномасштабную стройку. Потребность в этом направлении большая. На все у нас календарный год, начиная от подписания контракта. Рассчитываю, что у нас все получится. Готовность у нас 100%, есть уверенность, что объект будет построен в обозначенные строки», — сказал глава города Евгений Первышов.

Он напомнил, что это первый из проектов новых трамвайных линий, которые власти подготовили. В планах – строительство ветки в Восточно-Кругликовский микрорайон и микрорайон Гидростроителей. 

Александр Райко / пресс-служба администрации Краснодара
Александр Райко / пресс-служба администрации Краснодара
«Проект нужный, долгожданный. Понятно, что без определенных неудобств не обойдется, но неудобства временные. День действительно исторический, это первое строительство трамвайных линий в Краснодаре за последние 20 лет. Оно даст старт другим масштабным проектам, которые подготовлены», — отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий.

Как рассказал представитель подрядчика ООО «Управляющая компания «Веста» Владимир Левченко, работы пройдут в три этапа.  В рамках первого планируется реконструкция трамвайных путей и трамвайного кольца на пересечении улиц Московской и Солнечной. Также проект, помимо строительства трамвайных путей, предполагает создание двух подземных переходов, оборудованных лифтами для маломобильных граждан, диспетчерского пункта, пяти остановочных павильонов. Кроме того, предстоят работы по переносу сетей коммуникаций, планируется строительство 1,5 км новой ливневой канализации, на улице Гомельской в рамках проекта возведут подпорную стену протяженностью 450 метров. Работы компания, как заверил Владимир Левченко, планирует завершить к концу 2021 года.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара
Долгий путь

Реализация проекта стала возможна после возврата в собственность муниципалитета земельных участков под дорогами по улицам Московской и им. Петра Метальникова.

Судебный процесс длился несколько лет. Изначально «Каталина Парк» пыталась через суд обязать мэрию выплатить более 580 млн рублей компенсации за изъятие участков. Тогда власти провели проверку основания возникновения права собственности. Было установлено, что изначально это была территория общего пользования, поэтому земля не могла быть передана в частные руки. В результате судебных разбирательств Краснодарский краевой суд отменил право собственности ООО «Каталина Парк» на эти земли. Администрация города выступила с иском в Арбитражный суд Краснодарского края об истребовании участков. 

Летом 2019 года Пятнадцатый апелляционный арбитражный суд Ростовской области подтвердил решение Арбитражного суда Кубани об отсутствии права частной собственности на участки под автодорогой в районе улиц Московской и им. Петра Метальникова. После этого власти Краснодара смогли зарегистрировать право муниципальной собственности на бывшие спорными территории общей площадью в 17,2 га.

Александр Райко / пресс-служба администрации Краснодара
Александр Райко / пресс-служба администрации Краснодара
27 км новых трамвайных путей

В планах властей в 2022 году начать строительство еще одной новой линии трамвая. «Впереди планы по строительству трамвайной линии в Восточно-Кругликовский микрорайон и микрорайон Гидростроителей. Как я и говорил, по какому из направлений быстрее подготовим документы, там и начнем строить», — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Трамвайная линия в Восточно-Кругликовский микрорайон будет самой протяженной из всех планируемых  — 9,5 км в одну сторону. Разворотное кольцо собираются обустроить в районе улицы Домбайской, на маршруте предусмотрены 14 посадочных площадок. Сейчас власти занимаются решением вопроса по трассировке линии. Альтернативный проект мэр поручил разработать для того, чтобы избежать сноса частных домов. 

Протяженностью трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей составит 8,4 км, она пройдет от улицы им. Мачуги до «большого кольца».

Всего в Краснодаре в ближайшие годы собираются проложить 27,4 км новых трамвайных линий. Помимо линии по улице Московской, линий в Восточно-Кругликовский микрорайон и район Гидростроителей, также планируется строительство ветки трамвая в Международный аэропорт Краснодара.

Новости