7 мифов о кондиционерах, в которые давно пора перестать верить

7 мифов о кондиционерах, в которые давно пора перестать верить

Рассказываем об основных мифах по поводу кондиционеров

Южное лето всегда богато на жаркие солнечные деньки. Однако далеко не каждый готов терпеть знойную пору: на помощь в борьбе с жарой приходят кондиционеры и вентиляторы. И если последнее устройство считается относительно безопасным, то о вреде кондиционеров до сих пор ходят легенды. В этом материале мы расскажем, чему можно верить, а какие мифы давно пора забыть.

1. От кондиционера вечно простужаются

Отчасти это миф. Простудиться можно только при условии неправильной эксплуатации. Первое и самое основное правило использования кондиционера: разница между температурой на улице и в помещении не должна превышать 5°. Если на улице, предположим, температура +28°, то крайне нежелательно устанавливать температуру кондиционера ниже +23°. Резкая смена температуры действительно может нанести вред организму и спровоцировать простудные заболевания.

Также не рекомендуется находиться под прямыми потоками холодного воздуха. Особенно актуально для офисных работников: необходимо организовать пространство в офисе так, чтобы потоки воздуха кондиционера не попадали на работника и никто не находился под постоянным холодным ветром. Дома желательно устанавливать кондиционер вдали от дивана или кровати, чтобы избежать частых простуд.

2. Кондиционер – рассадник бактерий

И снова миф, но с долей правды. На фильтрах кондиционера действительно скапливается пыль и мелкий мусор. Если регулярно не чистить фильтры, со временем в кондиционере может появиться плесень. Но это не происходит мгновенно: достаточно проводить чистку раз в год перед началом сезона эксплуатации, или чаще, если вы пользуетесь кондиционером постоянно, практически 24/7 (например, в офисах или в кафе, ресторанах и т.д.). Можно чистить фильтры самостоятельно или заказать профессиональную чистку кондиционеров – зависит от того, насколько тщательная очистка вам необходима.   

3. Кондиционер сушит воздух

А это правда: кондиционер «вытягивает» влагу из воздуха. Однако это не представляет опасности для здоровья человека: проветривайте помещение время от времени, тогда в комнату будет поступать свежий влажный воздух. Или приобретите увлажнитель воздуха: компактный домашний или продвинутый для просторных коммерческих помещений. Увлажнитель будет поддерживать нормальную влажность воздуха, к тому же, пригодится вам и на отопительный сезон.

4. Кондиционер будет сильно шуметь

Популярный миф, среди тех, кто не решается на покупку и установку кондиционера домой: например, многие боятся, что шум техники будет мешать спать. Конечно, кондиционер не полностью бесшумное устройство, но качественные современные модели производят шум в районе 20 Дб, что сравнимо со звуком легкого ветерка. Большинство владельцев кондиционеров привыкают к звуку устройства и со временем даже не замечают его.

5. Кондиционер потребляет много энергии

Этот миф основан на опыте использования старых моделей кондиционеров. Современная климатическая техника потребляет от 600 до 700 Вт в час. Для сравнения, холодильник в среднем потребляет около 400 Вт в час, а стиральная машина в период выполнения программы все 1500 Вт! Так что кондиционер далеко не рекордсмен среди другой бытовой техники. Тем более, во многих моделях предусмотрен экономичный режим работы, чтобы потреблять еще меньше энергии.

6. Кондиционер опасен для аллергиков

Кондиционер никак не провоцирует проявление аллергии у лиц, страдающих какой-либо аллергической реакцией. Однако, если вы знаете, что у вас есть аллергия на пыль, возьмите за правило чистить кондиционер чаще обычного – мойте фильтры раз в 1-2 недели, чтобы очищать технику от скопившейся пыли. 

7. Кондиционер выделяет фреон, которым можно отравиться

Газ фреон используется в кондиционере для охлаждения. Этот тип газа действительно вреден для человека, но только при постоянном прямом контакте с ним. В исправном кондиционере фреон не выделяется, но может случиться утечка – в таком случае потребуется вызывать ремонтную бригаду. Первый признак произошедшей поломки – кондиционер не охлаждает воздух. Значит необходимо устранить утечку и заправить кондиционер новой порцией газа. Найти проверенного мастера поможет портал krasnodar.servicerating.ru . Здесь собраны все сервисные центры Краснодара и края, готовые взяться за ремонт вашей техники. Можно выбрать сервис с самым высоким рейтингом или позвонить в ближайшую к дому мастерскую – подходящий сервисный центр по ремонту кондиционеров найдется для каждого.

Итак, мы перечислили 7 самых популярных мифов о кондиционерах, в которые некоторые пользователи до сих пор верят. Некоторые из них не лишены логики, но при соблюдении всех норм и правил эксплуатации кондиционера, можно избежать какого-либо вреда для организма. Теперь вы знаете, каким фактам стоит доверять и как правильно пользоваться сплит-системой.


Новости