Pinterest вдохновил: как фрилансер из Краснодара открыла производство мини-тортов
фото со страницы www.instagram.com/ilove.tort

Pinterest вдохновил: как фрилансер из Краснодара открыла производство мини-тортов

Создательница проекта Ilove.tort Анна Речкина рассказала сайту «Деловая газета. Юг» о том, как благодаря картинкам из фотохостинга без опыта в кондитерском деле запустила производство мини-тортиков

Фрилансер Анна Речкина, не имея инвестиций и опыта в кондитерском деле, в 2021 году запустила в Краснодаре производство тортов мини-формата в ланч-боксах. Сладостями в стиле корейского минимализма девушка случайно: десерт попался девушке на глаза в социальных сетях.

Идея показалась Анне Речкиной оригинальной, кроме того, тогда тортов подобного формата в Краснодаре еще не было.

«Идея создания проекта пришла спонтанно, я просто начала замечать вокруг себя тортики из Pinterest (социальная сеть – фотохостинг) в мини-формате, но потом поняла, что такого формата в России и, тем более, в Краснодаре нет. Я решила сделать такое у нас и, недолго думая, начала пробовать», — рассказала сайту «Деловая газета. Юг» Анна Речкина.

фото со страницы www.instagram.com/ilove.tort/
фото со страницы www.instagram.com/ilove.tort/
Проект Ilove.tort появился в марте 2021 года, до этого времени девушка не занималась деятельностью, связанной с изготовлением тортов и прочих сладостей.

«Я работала и продолжаю работать на фрилансе. С кондитерским делом я не была связана. Это совсем новое для меня, но меня это не остановило, а даже наоборот дало больше мотивации разобраться и окунуться в эту сферу», — отметила Анна Речкина.

Для реализации идеи девушка привлекла к проекту профессионального кондитера Кристинe Алябьевe, который стала ее бизнес-партнером. По словам девушки, Ilove.tort первым в Краснодаре занял нишу по производству тортов мини-формата.

«Мне безумно понравилась идея маленьких тортиков. На рынке предоставлены только большие позиции, которые подходят для больших компаний. Мне же захотелось убрать стереотипные представления о том, что торты — это всегда для какого-либо торжества или события. Нашим тортиком можно просто побаловать себя или сделать оригинальный подарок для своего близкого человека», — поделилась Анна Речкина.

фото со страницы www.instagram.com/ilove.tort/
фото со страницы www.instagram.com/ilove.tort/
По словам девушки, больших вложений при запуске проекта не потребовалось, первые клиенты появились благодаря социальным сетям и «сарафанному радио».

«Я начала вести страничку в Instagram и Tiktok, оттуда и появились первые заказы. Также заказы стали поступать и благодаря моим друзьям, которые поддержали идею, делились и отмечали проект в соцсетях, — рассказала создательница Ilove.tort. -У нас с самого начала не было проблем с заказчиками, и нам приятно наблюдать, что помимо новых клиентов к нам возвращаются те, кто уже делал заказ».

Несмотря на то, что проект стал успешным, он не является основным видом деятельности девушки.

«Это не единственный мой вид деятельности и дохода. Проект для меня — реализация творческих амбиций, где я могу творить и делать так, как я чувствую», — отметила Анна Речкина.

В ассортименте Ilove.tort торты диаметром 10,5 см и высотой — 6,5 см, их вес составляет около 350-400 гр. Покупателям предлагают шесть видов начинок — банановая, красный бархат, сникерс, вишня и шоколад, морковная, фисташковая с малиной. Последняя, по словам Анны Речкиной, больше всего полюбилась краснодарцам.

Создатели проекта придерживаются определенной концепции и стиля, однако конкретный дизайн заказчик может выбрать сам.

«От клиентов поступали очень оригинальные предложения! Нам это очень интересно, нам нравится креатив, и мы с удовольствием воплощаем любые желания заказчика в оформлении тортиков», — прокомментировала девушка.

Стоимость у всех тортиков фиксированная и составляет 899 рублей.

фото со страницы www.instagram.com/_night_skyy/
фото со страницы www.instagram.com/_night_skyy/
При создании проекта важным критерием для Анны Речкиной стала безопасная упаковка, как для окружающей среды, так и для здоровья покупателей. Тортики продаются в ланч-боксах, которые сделаны из бамбука.

По словам создательницы проекта, сейчас в Краснодаре стали появляться и другие проекты по производству тортов мини-формата.

«Мы начали замечать активацию такого формата тортиков на рынке. Конкуренция — это всегда интересно! Будем наблюдать, как будет развиваться эта ниша на рынке», — отметила Анна Речкина.

Сейчас десерт мини-формата Ilove.tort можно заказать и приобрести только через социальную сеть, однако девушек есть планы по развитию проекта в офлайн-формате.

«Тортики мы делаем на заказ и только через нашу страницу в Instagram. В планах мы бы хотели расширяться в офлайн-формате, над чем сейчас и работаем», — заключила создательница проекта.


Новости