Топ-10 событий Краснодара и края за 2021 год

«Деловая газета.Юг» составила рейтинг наиболее ярких событий 2021 года

2021 год для Краснодара и Краснодарского края был полон ярких событий. Составили рейтинг наиболее значимых из них.

ВРП вырос на 9,8 %

Показатель валового регионального продукта в крае по сравнению с прошлым годом увеличился на 9,8 %. Рост экономики обеспечило повышение предпринимательской активности. С начала 2021 года количество предпринимателей малого и среднего бизнеса постепенно росло. По итогам 2021 года в Краснодарском крае уже насчитывается более миллиона человек, занятых в малом и среднем бизнесе. На сегодняшний день в Краснодаре и крае идет активная государственная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства: реализуется множество программ, выдаются гранты и льготные кредиты, выплачиваются субсидии. По количеству субъектов МСП по России Кубань находится сегодня на четвертом месте.

Фото: pixabay.com
Рекорд по сбору урожая

В Краснодарском крае в 2021 году снова был побит рекорд по сбору урожая зерна. Кубанским аграриям удалось собрать более 15,5 млн тонн зерна, что на 3 млн тонн больше, чем годом ранее. Почти 90 % собранной пшеницы — отборное зерно высших классов. 

Фото: pixabay.com
Шесть кубанских предприятий в рейтинге Forbes

Шесть кубанских предприятий вошли в ежегодный список Forbes «200 крупнейших частных компаний, работающих в России». Рейтинг выстраивался по объ­ему выручки. По данным российского отделения Forbes, краснодарское ПАО «Магнит» заняло третью строчку, автохолдинг «СБСВ-Ключавто» находится на 108-м месте по объ­ему выручки, Афипский НПЗ — на 121-м, ООО «Славянск ЭКО» заняло 143-ю позицию, КНГК-ИНПЗ (Ильский НПЗ) — 165-е место, АО Фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева — 178-е место.

Фото: pixabay.comВыставка «ЮГАГРО»

Одним из оптимистичных и экономически благоприятных событий в России за прошедший год стало возвращение к конгрессно-выставочной деятельности в условиях пандемии. 

Таким топовым деловым событием Краснодара за 2021 год можно с уверенностью назвать проведение крупнейшей международной сельскохозяйственной выставки «ЮГАГРО» (6+). На выставке были представлены современная сельскохозяйственная техника, оборудование и материалы для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции. Выставку посетили порядка 640 производителей и поставщиков сельхозтехники из разных стран. Эксперты и специалисты делились опытом и обменивались мнениями, обсуждали перспективы развития отрасли. 

фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Рекорд по количеству ипотечных сделок

Также в 2021 году в крае был побит рекорд по количеству заключенных ипотечных сделок. Благодаря господдержке жилье в Краснодарском крае стало более доступным. Это повлияло на увеличение количества сделок по ипотеке. На сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано более 163 тыс. ипотечных сделок. Это третий показатель в стране после Москвы и Московской области.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Кубанская ярмарка»

Другим топовым событием Краснодара стало проведение в условиях пандемии XI агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка — 2021» (6+). В мероприятии приняли участие более 500 производителей со всего края. В выставочных павильонах они представили свою продукцию: рыбу и морепродукты, копчености и колбасные изделия, продукты виноделия и пивоварения, свежее мясо и птицу, молочную продукцию, кондитерские изделия, овощи и фрукты, саженцы, бакалею, товары народных промыслов и многое другое. Предприниматели и производители поделились с посетителями ярмарки своими продуктами, проектами и новыми разработками.

фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Вина Кубани в списке Forbes

Продукция 26 производителей из Краснодарского края попала в рейтинг лучших вин России – 2021 года по версии Forbes. В дегустационном отборе приняло участие 307 вин от 62 производителей. В итоговый рейтинг вошли 100 образцов наиболее молодого года урожая. Большую часть занимает продукция кубанских виноделен — 62 строчки из 100 позиций.

В рейтинг вошла продукция производителей «Абрау Дюрсо», «Кубань-вино», «Имение Сикоры», «Поместья Голубицкое», «Фанагория» и др. Попадание в рейтинг способствует укреплению положительного имиджа отечественных вин, повышению их узнаваемости и продвижению на международном рынке. 

Вино является основным экспортным товаром Краснодарского края и поставляется в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в 18 стран.

 Фото: pixabay.com
Открытие дарксторов 

Три крупных сервиса открыли свои дарксторы на рынке Краснодара с начала 2021 года, это «Самокат», Ozon и «Яндекс». В марте этого года в Краснодаре открыл свой даркстор «ВкусВилл» — магазин товаров и продуктов для здорового питания. Сервисы с каждым днем пользуются все большей популярностью. Дарксторы удобны и для покупателей, так как помогают приобрести необходимые продукты и товары не выходя из дома, и для продавцов — для даркстора не требуется большое помещение в проходном месте, как, например, для магазина.

фото: pexels.com
фото: pexels.com

Саммит виноделов

На десятом Всероссийском саммите виноделов кубанские производители завоевали 67 наград: 50 золотых медалей, 11 серебряных и 6 бронзовых. В 2021 году на поддержку и развитие виноградарства Кубани из государственного бюджета было выделено 614 млн рублей, 147,3 млн — из краевого. Средства были направлены на закладку виноградников, раскорчевку и уход за высаженными саженцами.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

IT-технопарк

Развитие технологий в Краснодарском крае идет полным ходом. В 2021 году Кубань вышла на 13-е место среди регионов РФ по темпам развития IT-сферы. На сегодняшний день в Краснодарском крае зарегистрировано более 900 компаний, работающих в IT-направлении. За прошлый год их выручка составила порядка 17 млрд рублей. Основными направлениями развития в регионе являются информационная безо­пасность, искусственный интеллект и нейросети, внедрение системы Smart City, IT-аутсорсинг и Big Data. При поддержке ООО «Научно-производственное предприятие МВС» в 2021 году в Краснодаре начали строительство IT-кластера по разработке, тестированию и внедрению в производство высокотехнологичной продукции. Сумма инвестиций составляет 300 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Новости