Валютный разворот на Восток: банки начали открывать счета и предоставлять гарантии в юанях
фото: freepik.com

Валютный разворот на Восток: банки начали открывать счета и предоставлять гарантии в юанях

Крупные российские банки начинают предлагать юридическим лицам и предпринимателям продукты в юанях, в том числе валютные счета и кредиты. Товарооборот с восточно-азиатскими странами в последние месяцы активно растет. И юани — более понятная и доступная валюта

Потенциал замещения кредитного корпоративного портфеля в юанях в ближайшие годы эксперты оценивают в 50–80 млрд в долларовом эквиваленте. Это вызвано отказом банков от кредитования в долларах и евро, а также глобальным разворотом России на Восток.

Как ранее писал «Коммерсантъ», в ВТБ планируют начать кредитование «в валютах дружественных стран» до конца года. В банке уже есть 11 проектов на сумму, эквивалентную примерно 450 млрд рублей, в основном в юанях, сказал глава ВТБ Андрей Костин. В пресс-службе ВТБ пояснили, что кредиты будут выдаваться по рыночным ставкам. Для каждого заемщика она определяется индивидуально. Средние ставки по таким займам сопоставимы с кредитами в долларах и евро.

Кредитование в юанях запустили в Альфа-Банке. Как сообщили в пресс-службе, интенсивность кредитования зависит от скорости перехода на расчеты в юанях и перевода клиентских внешнеторговых контрактов в юани.

Банковские гарантии в юанях и тенге

Растущая популярность счетов в юанях вполне объяснима. С момента разворота России на Восток эта валюта котируется в российских банках. Соответственно, именно в нее сейчас перекладываются многие импортеры, ранее державшие средства под платежи в долларах и евро.

«Для розничных клиентов мы еще в августе запустили открытие текущих счетов в китайских юанях, — рассказал руководитель Абсолют Банка в Краснодаре Денис Демьяненко. — За первые недели после запуска продукта доля новых текущих счетов в этой валюте у нас в регионе приблизилась к 10% от общего числа новых открытых счетов. В целом по банку соотношение между новыми рублевыми счетами и новыми счетами в юанях для розничных клиентов аналогичное. Что касается счетов в юанях для бизнеса, то такая возможность существует уже давно. В августе 2022 года доля счетов в китайской национальной валюте составила у нас 11% от общего количества новых счетов по итогам месяца. Мы видим, что счета в юанях востребованы у импортеров. Компании, импортирующие товары для сельскохозяйственного, промышленного, машиностроительного сектора уже открыли счета в этой валюте и работают в ней. Можно предположить, что сейчас активность будут наращивать компании, обеспечивающие потребительский сектор. В первую очередь это будет происходить на фоне изменений условий и логистики для так называемого параллельного импорта».

К слову, Абсолют Банк в 2022 году стал косвенным участником китайской платежной системы CIPS, которая была создана Народным банком Китая еще в 2015 году для проведения трансграничных расчетов в китайских юанях. Уже тогда целью было развитие глобального использования китайской валюты. Использование CIPS позволяет ускорить обработку платежей в юанях банками-посредниками в Китае, сократить их количество и комиссионные издержки, а также снизить комплаенс-нагрузку. Для клиентов это означает упрощение и ускорение расчетов с партнерами и контрагентами в части расчетно-кассового обслуживания. Отправить перевод можно в офисе банка. Действующие клиенты имеют возможность открыть счет в китайской валюте и отправить перевод по реквизитам.

«Мы первыми в России запустили банковские гарантии в юанях и тенге, — отметил Денис Демьяненко. — Они оформляются так же быстро и просто, как рублевые. Этот инструмент востребован у компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Наши клиенты в Краснодарском крае уже проявляют интерес к этим продуктам».

Полезные инструменты для участников ВЭД

Стремительно растущую популярность китайской валюты для внешних расчетов российских компаний отмечают и в банке «Открытие». По данным ММВБ, оборот торгов по паре CNY/RUB увеличился в семь раз с конца февраля.

«Новые внешнеторговые контракты клиентов малого и среднего бизнеса банка «Открытие» с расчетами в юанях лишь подтверждают тренд на популярность данной валюты. Вместе с тем высокая волатильность курса национальной валюты и нестабильность международной обстановки сильно влияют на решение бизнеса участвовать во внешнеэкономической деятельности», — пояснила бизнес-лидер банка «Открытие» в Краснодарском крае Елена Бакуменко.

Банк стремится предоставить полезные инструменты для участников ВЭД, такие как, например, хеджирование курса юаня. Продукт дает возможность зафиксировать на текущую дату будущий курс покупки или продажи юаней на горизонте до полугода и тем самым защищает от курсовых колебаний.

Счетам в юанях 10 лет

В банке «Центр Инвест» счета в китайских юанях есть уже более десяти лет. Как пояснила председатель правления банка Лидия Симонова, все это время банк развивали данное направление, предлагая бесплатное обслуживание расчетного счета в китайской валюте.

«Многие наши клиенты уже давно перешли на расчеты в юанях. Кроме того, мы активно обсуждаем с банками-партнерами возможности сотрудничества и расчетов в валютах дружественных стран, — прокомментировала Лидия Симонова. — Во время пандемии мы поддерживали наших клиентов, сотрудников. Это научило нас работе в стрессовых ситуациях. Сейчас перед нами стоят похожие задачи, и мы помогаем клиентам адаптироваться к новым реалиям».

Банк «Центр Инвест» открывает и обслуживает счета в китайских юанях без ограничения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Клиенты, которые имеют внешнеэкономические контракты с китайскими компаниями, заинтересованы в услугах по обслуживанию счетов в юанях. Компании различных отраслей бизнеса заключают данные контракты, выступая в роли импортера, так как китайский рынок обладает уникальными ресурсами. Десять лет назад Китай считался главным мировым производителем с миллионами рабочих мест и дешевой рабочей силой. Однако Китай смог развить свою деятельность, особенно в многообещающих и инновационных областях, таких как новые технологии и наука о данных. Клиенты банка, работающие в таких направлениях, как производство мебели, красок, удобрений, бумажной продукции, в направлении оптовой торговли, заинтересованы в услугах банка.

Валютных продуктов станет больше

«У банка «Центр Инвест» есть корреспондентский счет в китайских юанях в Bank ICBC (joint-stock company). Таким образом, средства идут напрямую в Китай, минуя другие страны. Соответственно, сокращается срок поступления денежных средств получателям, — пояснила Лидия Симонова. — Также нашим банком разработаны удобные условия в тарифном плане в части переводов денежных средств в китайских юанях. Кроме того, мы ведем переговоры с банками-нерезидентами по вопросу открытия счетов в турецких лирах, казахских тенге».

Как отметила Симонова, в волатильное время главная задача банка — не просто проанализировать риски клиентов, но и помочь оценить возможности взятой нагрузки, выработать шаги по снижению рисков и только потом принять взвешенное решение о финансировании.

По мнению экспертов, количество банков, предлагающих продукты в юанях и валютах других дружественных стран, будет расти. Однако в первую очередь за счет крупных игроков. Как сообщал «Коммерсантъ», стоит ожидать запуска кредитов в валютах дружественных стран от банков, которые смогут себе позволить в рамках ликвидности обеспечивать достаточно открытую валютную позицию. Пока это крупные игроки и банки, имеющие выходы на рынок юаня и других восточно-азиатских валют. Поэтому экспансия будет не столь быстрой, как хотелось бы.

ПАО КБ «Центр-Инвест», Банк ВТБ (ПАО), ПАО Банк «ФК Открытие», АКБ «Абсолют Банк» (ПАО)

Новости