Спор за 16 га земель в Анапе и иск о банкротстве мясокомбината: кто с кем судится на Кубани
фото: freepik.com

Спор за 16 га земель в Анапе и иск о банкротстве мясокомбината: кто с кем судится на Кубани

«Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, касающихся экономических споров по гражданским правоотношениям и не только, которые рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края

Администрация Анапы оспаривает право аренды застройщиком ООО «Терра Менеджмент-2» 16,8 га земель на территории курорта, индивидуальный предприниматель добивается банкротства ООО «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат».

«Деловая газета. Юг» представляет подборку судебных исков, которые рассматриваются в арбитражном суде Краснодарского края.

Мэрия Анапы судится за 16,8 га земли

Управление имущественных отношений администрации Анапы оспаривает право аренды застройщиком трех земельных участков общей площадью 16,8 га. Соответствующий иск в краевой арбитражный суд управление подало к ООО «Терра Менеджмент-2» и ООО «РПК Пром».

Истец просит признать отсутствующим право аренды ООО «Терра Менеджмент-2» в отношении трех земельных участков. Это территории площадью 22,8 тыс. метров с разрешенными видом использования — «дошкольное, начальное и среднее общее образование», 7,3 тыс. кв. метров с видом разрешенного использования — «парки культуры и отдыха» и участок площадью 138,7 тыс. кв. метров с видом разрешенного использования — «Комплексная жилая и общественно-деловая застройка». Все территории расположены в Анапе.

Управление также просит суд признать отсутствующим право обременения в виде ипотеки в отношении спорных земельных участков в пользу ООО «РПК Пром».

Суд назначил предварительное заседание на 3 апреля в целях выяснения обстоятельств касающихся существа заявленных требований.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в октябре 2022 года администрация Анапы подала в арбитражный суд Краснодарского края иск к региональному управлению Росреестра в связи с приостановкой регистрации прав на 19 земельных участков. 

Мэрия просила признать приостановку процедуры регистрации незаконной и обязать Росреестр погасить записи обременения права аренды общества с ограниченной ответственностью «Терра Менеджмент-2» и ООО «РПК Пром» в отношении этих земель. Следующее заседание по этому делу назначено на 21 марта 2023 года.

Ранее в 2022 году Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда нижестоящей инстанции по спору мэрии Анапы с застройщиком ООО «Терра-менеджмент-2» за земельные участки площадью 54 га. 

Иск касался 19 участков, расположенных между Анапским шоссе и улицей Мирной, которые находились у ООО «Терра-менеджмент-2» в аренде. Иск власти подали с целью не допустить возможной застройки этой территории без развития социальной и инженерной инфраструктуры.

По данным СПАРК, ООО «Терра-менеджмент-2» было зарегистрировано в Москве в 2014 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Бенефициар — Андрей Липилин, по итогам 2021 года компания получила убыток 20,15 млн рублей. 

Иск о банкротстве «Васюринского мясоперерабатывающего комбината»

Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству иск о банкротстве ООО «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат». Признать компанию несостоятельной требует индивидуальный предприниматель Татьяна Фурса.

Судебное заседание по проверке обоснованности заявления назначили на 10 апреля 2023 года. Заявителю необходимо представить данные относительно наличия активов у должника, уведомить директора, учредителей, а также пояснить возможность финансирования процедуры банкротства.

ООО «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат», по данным СПАРК, было зарегистрировано в 1993 году в Краснодаре. Основной вид деятельности — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур. Головная компания — Astrea Trading Limited (Кипр). Предыдущим собственником компании была Татьяна Фурса, 100% доли общества она владела в августе-октябре 2019 года, до этого ООО «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат» в январе-августе 2019 года принадлежал Сергею Фурсе.

Спор за базу отдыха «Волна» в Темрюкском районе 

АО «Тбилисский семенной завод» через суд добивается права аренды базы отдыха «Волна» в поселке Веселовка в Темрюкском районе. Соответствующий иск общество подало в краевой арбитражный суд к департаменту имущественных отношений Краснодарского края.

Истец просит обязать департамент в двухнедельный срок со дня вступления решения суда в законную силу подготовить и направить с подписями и печатями проект договора аренды земельного участка площадью 4,7 тыс. кв. метров, предназначенный для эксплуатации базы отдыха «Волна».

Суд принял исковое заявление к производству, предварительное заседание назначили на 29 мая 2023 года.

АО «Тбилисский семенной завод», по данным СПАРК, было зарегистрировано в 1993 году в станице Тбилисской. По итогам 2021 года общество получило 3,13 млн рублей чистой прибыли при выручке от продаж 34,7 млн рублей.

Власти Армавира судятся с ростовским застройщиком из-за долга по аренде

Арбитражный суд Краснодарского края рассмотрит иск администрации Армавира к ООО СЗ «СК-Новый Ростов» о взыскании задолженности по арендной плате за земельный участок. 

Согласно материалам суда, речь идет об участке несельскохозяйственного назначения. Договор аренды заключили в августе 2022 года по итогам торгов. Задолженность муниципалитет требует за январь-март 2023 года, сумма составляет 1,73 млн рублей.

Суд принял иск к производству и назначил предварительное судебное заседание на 29 мая 2023 года.

По данным СПАРК, к ООО СЗ «СК-Новый Ростов» было зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2020 году, основной вид деятельности — деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Бенефициар — Ольга Головачук.

Новости