Как приобрести квартиру на Черноморском побережье
фото: РБК Краснодар

Как приобрести квартиру на Черноморском побережье

Эксперты инвестиционной компании в сфере недвижимости Monolith Development рассказали, как приобрести жилье на Черноморском побережье

Почти каждый житель России мечтает о собственном доме у моря. Однако немногие рассматривают этот вариант всерьез. В чем заключаются главные плюсы собственной недвижимости на курорте и что нужно для приобретения жилья, рассказали эксперты инвестиционной компании в сфере недвижимости Monolith Development.

Причины инвестиций — климат и арендный бизнес

Климат на побережье Черного моря в России сравним со средиземноморским — лето умеренно жаркое, а зима мягкая. Так, в Анапе сезон купания открывается еще весной и продолжается до поздней осени. А в Сочи, который находится сразу в пяти природно-климатических зонах, насчитывается около 200 солнечных дней в году.

Если вы не намерены жить у моря круглый год, то у вас есть возможность пассивного заработка — сдача жилья в аренду. В условиях развития внутреннего туризма это весьма прибыльный бизнес. Отдыхающие посещают Черноморское побережье Кубани на протяжении всего года. Этому способствует как климат, так и развитая развлекательная и оздоровительная инфраструктура — горнолыжные курорты и здравницы.

Как выбрать квартиру у моря

При выборе квартиры необходимо обратить внимание на качество жилья, используемые материалы, наличие балконов и лоджий. Важное значение имеет расположение. В приоритете — близость к морю, но не «первая линия». Оптимально выбрать для жизни спальные районы, где меньше отдыхающих, но при этом есть вся инфраструктура. Такие районы удобны как для постоянного проживания, так и для сдачи в аренду.

Перед покупкой рекомендуется поинтересоваться репутацией застройщика, сданными объектами и внимательно изучить документы. Необходимо обратить внимание на исходный пакет разрешительной документации, который, как правило, застройщик публикует на своем корпоративном сайте.

Как оформить покупку квартиры

Чтобы приобрести квартиру очно, сперва необходимо внести задаток за выбранный объект — это нужно, чтобы квартиру сняли с продажи и зафиксировали ее стоимость. Далее нужно подготовить выписку из ЕГРН, справку об отсутствии зарегистрированных лиц, справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Эти документы покупатель отдает в МФЦ на регистрацию о переходе права собственности. Многофункциональный центр самостоятельно отправляет все сведения в Росреестр, который в течение девяти рабочих дней вернет документы уже с отметкой о переходе права собственности.

При дистанционной покупке недвижимости в ипотеку покупателю также необходимо внести задаток, а затем прийти в банк, где его будет ожидать ипотечный менеджер с документами. Со специалистом покупатель подписывает кредитный договор, а также договор долевого участия, если это строящийся объект. Документы отправляются в регистрирующие органы. В свою очередь Росреестр проводит переоформление права собственности и отправляет на электронную почту покупателя договор долевого участия или договор купли-продажи в готовом виде.

Подробнее о перспективах курортной недвижимости на Черноморском побережье читайте здесь.

Информационный обзор редакции

Новости