Олег Дзюба: «Санкции нам помогли»
фото предоставлено ООО «Ротекс»

Олег Дзюба: «Санкции нам помогли»

erid:Kra243JbM

Краснодарский электродный завод ООО «Ротекс» в 2023 году будет отмечать сразу два знаменательных события: 18 октября предприятие отпразднует 25-летие своей деятельности, а 24 октября юбилей отметит директор компании, кандидат технических наук Олег Дзюба. 

Компания «Ротекс» была основана еще в 1998 году на базе Краснодарского филиала ВНИИ «МонтажСпецСтрой». У истоков развития предприятия стояли Вячеслав и Ольга Дзюба — родители будущего директора завода. За это время «Ротекс» прошел путь от рядового производителя сварочных электродов до организации с передовой технологией, современным оборудованием и перспективными разработками. Мощность предприятия составляет около 3 тыс. тонн сварочных электродов в год.

Руководитель компании Олег Дзюба дал интервью «Деловой газете. Юг». 

— Компания «Ротекс» работает на рынке уже почти 25 лет и за это время не раз преодолевала трудности. После ковидных ограничений,  в начале 2022 года бизнес столкнулся с новыми проблемами из-за западных санкций. Расскажите, с чем столкнулась ваша компания?

— Можно сказать, что санкции нам помогли. Импортозамещение прошло для нас успешно. Во-первых, после введения ограничений и поднятия курса доллара с рынка ушли многие производители импортных сварочных материалов, и большинство крупных компаний-потребителей в России перешли на отечественную продукцию. Во-вторых, наша компания уже давно работает на рынке, выпускает качественные электроды. Таким образом,  без коррекции базовых и специализированных стратегий продаж нам удалось увеличить объем производства более чем в 1,5 раза.

— Одним из вызовов прошлого года стало нарушение привычных логистических цепочек. Повлиял ли этот фактор на работу вашей компании? Есть ли изменения в рынке сбыта и географии продаж? 

— На данный момент наше предприятие на 98% адаптировано к российской сырьевой базе, и только два компонента из-за границы — из Китая и Ирана. В настоящее время в России поставщики сырья пересмотрели сотрудничество с этими странами. Единственное — увеличились логистические издержки и сроки доставки. Это приходится учитывать при формировании закупочных процедур.

В основном мы отправляем продукцию автотранспортом и  контейнерами. В связи с подорожанием ГСМ, конечно, увеличились цены на грузоперевозки. К сожалению, приходится транспортные издержки включать в себестоимость продукции. 

Если говорить о сложностях с логистикой, то они наблюдаются в поставке в Калининград. Сейчас там ведется строительство автомобильного и железнодорожного мостов. Наша фирма заключила долгосрочный контракт на поставку  электродов для  строительства этих объектов. Некоторые недружественные страны закрыли проезд  транзитного транспорта для Российской Федерации. Нарушились  привычные способы доставки в этот регион по автомобильной дороге. Приходится прибегать к паромной переправе Усть-Луга — Калининград, что  приводит к увеличению сроков доставки в 1,5 раза.

— Изменились ли объем и структура спроса на продукцию компании? 

— Наша компания специализируется в основном на производстве электродов для нефтегазового комплекса, сотрудничает с такими компаниями, как ПАО «Газпром», АО «Роснефть», АК «Транснефть». Сегодня центры добычи нефти и газа уходят все дальше на север страны. Доля производимой продукции в этом направлении составляет около 90%. 

Например, терминал природного сжиженного газа «Утренний» в поселке Саббета (Обская губа). Три очереди модульного завода  и ледовая защита морского порта  построены с применением электродов  нашей фирмы. В текущем году заключены контракты с ООО «Вакорнефть» и ООО «ИНК» на ремонт и модернизацию нефтеперегонных заводов в Красноярске и Иркутске. 

фото предоставлено ООО «Ротекс»
фото предоставлено ООО «Ротекс»

— Одним из актуальных вопросов в сфере промышленности сегодня является нехватка квалифицированных кадров. Наблюдаете ли вы дефицит сотрудников? 

— На мой взгляд, самая большая трудность — это кадры. Несмотря на то, что Краснодар быстро и активно развивается и численность населения города стремительно увеличивается, мало кто хочет идти работать на промышленные предприятия. Многие хотят быть менеджерами, юристами, продавцами и т.д. Тем более что в городе нет учебных заведений для обучения специалистов сварочного производства. Сейчас мы сотрудничаем с Донским государственным техническим университетом. В этом вузе есть кафедра «Машины и автоматизация сварочного производства». 21 апреля 2023 года была проведена экскурсия со студентами. Они детально ознакомились с оборудованием и технологическим циклом на всех этапах изготовления сварочных электродов. Студенты старших курсов проходят практику в ООО «Ротекс», и мы заинтересованы в том, что выпускники начнут свою трудовую деятельность на нашем предприятии.

Я считаю, что  со стороны правительства РФ  необходимо больше внимания уделять вовлеченности и подготовке специалистов среднего уровня  —  токарей, фрезеровщиков, сварщиков и т.д. Многие специальные учебные заведения упразднили подготовку этих кадров, и сейчас образовался дефицит в этом сегменте. Такими темпами через 5–10 лет вся промышленность может буквально остановиться. Менеджер или юрист за станок работать не пойдет. 

— Известно, что компания использует в производстве передовые технологии и перспективные разработки, располагает современным оборудованием и обширными техническими мощностями. Специалисты компании постоянно находятся в поиске новых возможностей. Над какими новинками и проектами на вашем предприятии вы сейчас работаете? 

— На данный момент завершена разработка, выпущены опытная и серийная партии линейки электродов ЛБ-70.18, ЛБ-80.18 и ЛБ-90.18  для сварки при экстремально низких  (-600 С) температурах. Они предназначены для сварки высокопрочных низко- и высоколегированных  сталей. Эти материалы планируется применять для ремонта и строительства первой и второй ниток газопровода «Сила Сибири».  Электроды проходят полевые испытания на объектах ПАО «Газпром». На основании его заключения сварочные материалы будут направлены на  аттестацию в СРО «Национальное агентство контроля сварки» (НАКС). 

Что касается оборудования, то в этом месяце мы устанавливаем на заводе новую автоматизированную линию упаковки пачек в термоусадочную пленку. За многолетний опыт производства сварочных электродов мы сделали вывод, что качество изготовления на 80% зависит от связующих и пластифицирующих добавок. В этом качестве применяется жидкое стекло. Для улучшения и интенсификации процесса разварки силикатной глыбы мы  разработали  и приступили к изготовлению линии для производства жидкого стекла.

При  дальнейшем росте производства будем пошагово расширять или модернизировать каждый участок технологической цепочки.

— В конце мая в России отмечается День сварщика. Что бы вы хотели пожелать вашим коллегам в этот праздник?

— Сварщики — настоящие, сильные мужчины, которые с легкостью соединяют в единое целое куски металла, превращая их в надежную конструкцию.  Без них не обходится ни коммунальная сфера, ни промышленность. В их руках плавится металл, и вокруг сверкают искры. Благодаря им, все в нашем мире становится крепким, надежным и прочным. 

Хочется пожелать всем сварщикам мира, чтобы здоровье и нервы были железные, а семейная жизнь так же крепка, как созданные ими изделия. Пусть работа приносит уважение и почет, пусть всегда остается высоким спрос на ваш труд и помощь, пусть в жизни будет высокий достаток и благо, пусть большим успехом завершается любое начинание. С профессиональным праздником вас, дорогие укротители железного листа! С днем сварщика!

Новости