Товарные знаки, пособия и автомобили: какие изменения ждут россиян с 1 июня 2023 года
фото: ru.freepik.com

Товарные знаки, пособия и автомобили: какие изменения ждут россиян с 1 июня 2023 года

Рассказываем, какие изменения в законодательство РФ вступают в силу с июня 2023 года

В России в июне 2023 года вступают в силу ряд поправок к законам, изменения коснутся автомобильной сферы, биометрических данных, прав самозанятых и др.

Отказ от передачи биометрических данных

Отказаться от передачи биометрических данных с 1 июня можно в письменной форме через МФЦ. При этом компании и госструктуры не будут отказывать гражданам в оказании услуг, если они откажутся от сдачи биометрии.

Возобновят прем заявлений на биометрический загранпаспорт 

С 1 июня текущего года возобновят прием заявлений о выдаче загранпаспорта нового образца с микрочипом на титульной странице. Электронный носитель будет содержать сведения о гражданине и сканы с отпечатками его пальцев. 

Россияне смогут подать заявление в территориальный орган МВД России, через МФЦ или Госуслуги. 

Дистанционная медико-социальная экспертиза

С 1 июня 2023 года обратиться в медико-социальное бюро можно будет дистанционно, в том числе, через Госуслуги. Речь идет о консультациях в рамках программы дополнительного обследования граждан.

Уточняется, что во время онлайн-приема будут вести аудио- и видеозаписи.

Единые даты для выплаты детских пособий

С июня Соцфонд будет переводить детские пособия в одни дни вне зависимости от региона. Так, единое детское пособие будет приходить 3 числа каждого месяца, маткапитал — 5 числа, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет — 8 числа. Уточняется, что если пособия доставляет Почта России, то дата может корректироваться.

Сервис для обманутых дольщиков

В июне 2023 года на Госуслугах появится сервис для обманутых дольщиков. Теперь участники долевого строительства смогут передавать заявления о выплате возмещений через единый портал государственных услуг.

Срок рассмотрения заявлений, которые поступят через портал Госуслуг, составит до 10 дней.

Товарные знаки для самозанятых

С 29 июня 2023 года самозанятые и физлица смогут регистрировать собственные товарные знаки и использовать логотипы без подтверждения статуса ИП. Ранее таким правом обладали только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Ограничение в продажах вейпов и кальянов

С 1 июня 2023 года начнет действовать запрет на розничную продажу вейпов и других устройств для потребления никотина на ярмарках и выставках, а также дистанционно и через автоматы. Более того, теперь приобрести данные устройства можно будет только в павильонах и магазинах.

Помимо этого, в торговых объектах нельзя будет выкладывать кальяны, вейпы и другие инструменты для потребления никотина.

Ужесточение технических требований к автомобилям

С 1 июня 2023 года начнет действовать новый регламент, ужесточающий требования к техоснащению автомобилей. В частности, начальный экостандарт на выпускаемые в России транспортные средства теперь он должен быть не ниже «Евро-2».

Помимо этого, с начала лета текущего года до 1 февраля 2024 года запретят ввозить автомобили из дружественных стран по упрощенным требованиям: так, на все машины нужно будет установить устройства «Эра-Глонасс» для вызова экстренных служб. 

Параллельный импорт

С 15 июня 2023 года расширят список товаров для параллельного импорта. В частности, в Россию начнут ввозить некоторые бренды наземного транспорта и моторных масел, бытовой техники, парфюмерии и косметики, детских товаров и некоторую продукцию IKEA.

Закончится действие российских «зеленых карт» в Евросоюзе

С начала лета 2023 года российские «зеленые карты» автострахования перестанут действовать в Евросоюзе, Швейцарии и Великобритании. Из-за этого для передвижения в данных странах на транспорте, который зарегистрирован в России, водителю придется покупать полис приграничного страхования на пропускных пунктах.

Упрощенный отказ от гражданства Украины

С 17 июня 2023 года выход из гражданства Украины будет упрощен. Так, человеку будет достаточно подать заявление в органы внутренних дел России — отказ от украинского гражданства будет действовать с момента подачи документа.

Новости