freepik.com

Помощь ближнему: как предпринимателю оформить благотворительные выплаты

Рассказываем, какие документы необходимы для осуществления благотворительной помощи

В России благотворительная деятельность доступна не только физлицам, но и предпринимателям, однако для нее необходимы особые документы. О том, какие документы необходимы при оформлении благотворительной помощи юрлицу и физлицу и нужно ли составлять специальные отчеты, «Деловой Газете.Юг» рассказала собственник и руководитель бухгалтерской компании AutbuK Юлия Алпатова.

Необходимые документы

Как рассказала Юлия Алпатова, основной пакет документов будет зависеть от получателя благотворительности. Если это материальная помощь физлицу, то необходимо решение об оказании благотворительной помощи и платежное поручение от индивидуального предпринимателя.

«Письменный договор тут не нужен, если это платежный перевод или выдача из кассы денежных средств. Обязательно должны быть документы передачи, в данном случае это платежное поручение, либо расходная касса. Обязательно должно быть получено от того, кто получает благотворительную материальную помощь, письмо с просьбой о помощи и приказ об оказании помощи», — отметила она.

В случае, если помощь получает другое юрлицо, то необходимы:

  • Приказ или решение об оказании благотворительной помощи от собственников бизнеса или ИП;
  • Письменный договор о передаче услуг или материальной помощи на безвозмездной основе;
  • Документы о передаче средств, платежный перечень;

«Обязательно должен быть договор о безвозмездной помощи, в котором оговариваются ее условия, а также каким образом помощь передается: на расчетный счет или через кассу предприятия», — добавила эксперт.

При этом со стороны юрлица, которому оказывается благотворительная помощь, должно быть письмо с просьбой о такой помощи.

«Также обязательно нужны копии документов, согласно которым получатель принял помощь, и обязателен отчет о целевом использовании средств. Если физическое лицо получает помощь, то нужна только копия документов о том, что получатель принял на учет помощь», — подчеркнула собственник и руководитель бухгалтерской компании AutbuK.

Юлия Алпатова обратила внимание на то, что если компания состоит на упрощенной системе налогообложения, либо на системе «Доходы минус расходы», то юрлицо или ИП не могут осуществлять расходы на благотворительность.

Если документы не оформить...

Как рассказала Юлия Алпатова, если компания не оформит необходимые документы, то налоговая инспекция может оценить такие переводы как безвозмездную передачу имущества вне рамок благотворительной помощи.

«При безвозмездной передаче средств нет освобождения от НДС, а также нет права на инвестиционный налоговый вычет. Есть письмо Минфина 26.10.2011 года, № 03-07-07/66, которое регулирует это. Поэтому документы должны быть», — подчеркнула эксперт.

Нужны ли отчеты?

По словам Юлии Алпатовой, составлять специальные отчеты о благотворительности не нужно, если компания не имеет статус благотворительной.

«То есть если обычный индивидуальный предприниматель или организация оказывает благотворительность, не имея статуса благотворительной компании, никуда ничего предоставлять не нужно», — подчеркнула она.

Новости