фото: https://ru.freepik.com/

Лес в квартире: интерьер в экостиле как тренд в дизайне в 2024 году

Природные элементы, натуральные цвета и кастомизированная мебель — так характеризуют дизайнеры интерьер в экостиле. Популярность экодизайна, как отмечают эксперты, обусловлена стремлением к осознанному потреблению и высоким уровнем стресса в связи с быстрым темпом жизни. В обществе растет запрос на домашнее пространство, где можно расслабиться и отдохнуть, как на природе.

О том, какие натуральные цвета сейчас в тренде и почему современные комнаты становятся все более похожими на лес, «Деловой газете. Юг» рассказали дизайнеры — участники международной выставки мебели, предметов интерьера UMIDS в Краснодаре.

В тренде — природа

Тренд на экостиль сейчас четко просматривается в дизайне мебели, поделилась дизайнер-декоратор коммерческих и жилых пространств Жанна Рафальская.

«Сам интерьер стремятся сделать более похожим на природную среду. В тренде неровные формы, более скругленные предметы мебели — столы, диваны. Они сейчас имеют органичную форму, похожую на камни, на скалы. Когда вы находитесь в интерьере в экостиле, ваш мозг расслабляется. В таком помещении светло, просторно, комфортно, хочется дышать, как на свежем воздухе», — сказала эксперт.

https://ru.freepik.com/


Дизайнер-декоратор подчеркнула, что тренд на экодизайн также предполагает уход от минимализма, который долгое время оставался в моде. В «природных» помещениях соблюдают баланс между захламленностью и полным отсутствием лишних предметов.

«Минимализм уже считается суховатым. Все-таки приходим к природе. Если зайти в лес, то там каждый предмет необходим. Там нет гладкого асфальта и пустых стен. Там есть место всему. Так же сейчас и в современных дизайнерских решениях: все выверено, нет захламленности, но это и не идеальный, законсервированный минимализм», — сказала Жанна Рафальская.

Она добавила, что, помимо органичных форм и уютной обстановки, в дизайне интерьера сейчас становятся более популярными естественные цвета, например натуральные оттенки дерева. Яркие, кислотные цвета, по словам Жанны Рафальской, сейчас больше ассоциируются с бытовой химией и отталкивают клиентов.

Практикующий архитектор и дизайнер интерьеров Анна Акопян еще одним из принципов экодизайна назвала использование экологичных материалов.

«Дизайнеры и архитекторы все чаще отдают предпочтение материалам с низким воздействием на окружающую среду, таким как дерево, бамбук, пробка и металлы. Этот сдвиг вызван коллективным признанием ограниченности ресурсов и необходимостью минимизировать экологический след», — сказала она.

С мнением, что экологичность материалов сегодня один из приоритетов, согласен предметный дизайнер Александр Коваль.

По его словам, в производстве мебели сейчас зарождается тренд на ткани из переработанного пластика. Такой подход, по мнению эксперта, внесет вклад и в улучшение экологической обстановки, и в развитие сферы переработки.

«На глаз такую ткань невозможно было бы отличить от обычной, — отметил эксперт. — И, конечно, это же огромный вклад в экологию».

https://ru.freepik.com/

Переработка и кастом

Предметы интерьера, изготовленные из переработанных материалов, — еще один тренд, соответствующий экостилю, говорит дизайнер Анна Акопян.

«От мебели, изготовленной из отходов древесного производства, до осветительных приборов, изготовленных из металлолома. Предметы из переработанной древесины придают интерьеру характер и экологичность. Эта тенденция не только сокращает количество отходов, но и придает пространству уникальную эстетическую привлекательность, демонстрируя креативность и находчивость», — отметила эксперт.

По словам предметного дизайнера Александра Коваля, сейчас развивается тема создания предметов интерьера по принципам апсайклинга или ресайклинга, то есть из вторсырья или бракованных изделий.

«Если мы говорим про апсайклинг, то это превращение ненадлежащих вещей в некие арт-объекты. И здесь прослеживается экологичный тренд, ведь это не производство нового и, соответственно, не новые выбросы, а создание чего-то интересного из уже существующего. К сожалению, сейчас у нас не так много этому внимания уделяется», — отметил он.

https://ru.freepik.com/

Александр Коваль добавил, что для сбережения природы дизайнеры интерьера также могут использовать кастомизированные предметы мебели. Это, помимо того, что позволит сделать дизайн уникальным, также отсрочит попадание вещи на свалку.

«В мебели есть сиюминутная мода, сиюминутные тренды, когда какой-то внешний облик устаревает. Бывает, что предмет еще пригоден к использованию, но некоторые потребители отказываются от него через 5–10 лет, тем самым заставляя промышленность работать на дополнительных оборотах», — подчеркнул эксперт, добавив, что за счет кастомизации можно сократить объемы мебели, оказывающейся на свалке.

Винтаж и осознанное потребление

Как отметила дизайнер Анна Акопян, в последние годы растет спрос на винтажные предметы мебели, что также положительно влияет на экологию.

«Такая мебель и предметы декора не только обладают вневременным очарованием, но и представляют собой экологически чистую альтернативу товарам массового производства. Возобновившийся интерес к винтажным вещам согласуется с принципами медленной моды, побуждая потребителей инвестировать в высококачественные, долговечные вещи, а не в одноразовые тенденции», — сказала она.

Предметный дизайнер Александр Коваль придерживается похожего мнения. По его словам, сейчас одна из главных целей, которая стоит перед экодизайнерами, — замедление моды.

«У нас задача — замедлить моду. Я понимаю, что коммерсанты как раз таки заинтересованы в том, чтобы тренды как можно быстрее устаревали и чтобы уже завтра можно было продавать что-то новое. Но мы, в принципе, люди осознанные и должны понимать, что так или иначе это все засоряет экологию», — сказал он.

Дарья Коробская

Новости