Жители Кубани смогут записаться на вакцинацию от COVID-19 через Госуслуги

В Краснодарском крае в январе 2021 года планируется поставка 73 тыс. вакцин от коронавирусной инфекции

Жители Краснодарского края смогут записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции через сайт госуслуг. Запись будет доступна до конца января. Об этом в ходе брифинга рассказал замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

Он пояснил, что сейчас проводятся технические работы для налаживания взаимодействия между сайтом госуслуг и сайтами медорганизаций. «Также для минимального нахождения гражданина в медорганизации планируется заполнение анкеты на сайте», — сказал он.

Юрий Сарычев проинформировал, что перед вакцинацией обязателен медосмотр, термометрия и согласие на вакцинацию. При этом между этапами вакцинациями человек не должен заболеть. В случае заболевания коронавирусом, ревакцинация проводиться не будет, а при заболевании ОРВИ, второй этап вакцинации отложат. 

По его словам, в целом с декабря 2020 года по февраль 2021 года в регион будет поставлено 235 тыс. доз вакцин. «В частности, в декабре Кубань получила 18,5 тыс. доз вакцин, в январе планируется поставка 73 тыс., в феврале — 143,5 тыс. Уже поставлено в медорганизации 18,7 тысяч доз», — сказал он.

Сейчас в регионе от коронавируса уже привито более 10,4 тыс. человек. Оба этапа прошли 3037 человек. Вакцинацию проводят 97 медорганизаций.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», ранее на Кубани для проведения массовой вакцинации жителей от COVID-19 определили 97 больниц и поликлиник.

В начале декабря в регионе дали старт массовой вакцинации врачей, работающих в ковидных госпиталях. С 22 декабря начали вакцинировать учителей и социальных работников. Вакцинация проводится «Спутник V» в два этапа с промежутком в 21 день. Прививки делают бесплатно и добровольной основе.

Новости