В Краснодаре разработают новые меры по борьбе с «визуальным мусором»

В Краснодаре возобновят работу по борьбе с рекламой и вывесками, несоответствующими правилам благоустройства

В Краснодаре обсудили разработку новых мер по борьбе с вывесками, которые не соответствуют требованиям закона о рекламе и правилам благоустройства города, об этом сообщает пресс-служба мэрии.

«В городе постоянно проводится работа, направленная на то, чтобы привести рекламные конструкции и вывески на наших улицах, дорогах и зданиях к единому стилю. Но в то же время в 2020 году из-за пандемии снизилось количество проверочных мероприятий, поскольку им и так было непросто работать. Но мы понимаем, что борьбу с «визуальным мусором» надо возобновлять, эту задачу перед нами ставит глава города», — отметил замглавы Краснодара Евгений Наумов.

Как рассказала главный архитектор города Наталья Машталир, сотрудники мэрии руководствуются федеральным законом «О рекламе», при утверждении вывесок — правилами благоустройства Краснодара. Она отметила, что вывеска должна быть на русском языке, иностранный логотип или надпись могут использовать компании, зарегистрировавшие название в качестве товарного знака.

«Мы разрабатываем обязательные технические условия для каждого здания. В них четко прописываются рекомендации по размещению новых вывесок, а также по приведению в порядок фасадов. Также мы проводим проверки объектов, на которых размещены вывески или рекламные конструкции в соответствии с дорожной картой. Информацию о нарушениях передаем в округа. Если предприниматель сам не устранит нарушение — ему выпишут штраф», — пояснила Наталья Машталир.

За незаконную установку и (или) эксплуатацию информационных и рекламных конструкций предусмотрен административный штраф. Также штраф грозит тем, кто будет нарушать правила благоустройства.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в мае 2019 года в Краснодаре разработали единый стандарт по оформлению вывесок на зданиях. Свод правил и рекомендаций подготовил департамент архитектуры и градостроительства мэрии. В сентябре 2019 года документ обновили, в него добавили несколько уточнений, которые касаются размеров вывесок, их композиции и типологии. Благодаря этому каждый хозяин или арендатор учреждения сможет самостоятельно подобрать себе подходящий тип вывески и оформить ее без нарушения правил.

Новости