В Краснодаре в 2021 году высадят 25 тыс. деревьев и кустарников

В Краснодаре в течение 2021 года рассчитывают высадить не менее 25 тыс. деревьев и кустарников

В Краснодаре в течение 2021 года планируют высадить не менее 25 тыс. деревьев и кустарников, а также провести инвентаризацию всего зеленого фонда города. Об этом сообщил директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка.

По его словам, зеленые насаждения высадят в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и компенсационного озеленения города. «Прошлый год стал для нас «прорывным» по многим направлениям деятельности. Проделан большой объем работы, еще больше предстоит выполнить в текущем году. В частности, провести полную комплексную инвентаризацию всех зеленых насаждений краевой столицы», — сказал он.

В свою очередь в ходе заседания Александр Водяник представил дорожную карту развития зеленого каркаса Краснодара. Он акцентировал внимание, что она — уникальна, так как в ее основе — сочетание социального, антропологического, экологического и экономического подходов к озеленению городских территорий.

Участники совещания также проинформировали, что в 2020 году в Краснодаре обследовали около 50 тыс. деревьев. Обследованием зеленых насаждений занимались специалисты отдела озеленения и экологии департамента городского хозяйства и ТЭК совместно с представителями общественности. В прошлом году впервые была выполнена самая масштабная пересадка деревьев — в разные места были пересажены более 670 лип с места строительства трамвайной линии по улице Московской на участке от улицы Солнечной до улицы Петра Метальникова.

В городе продолжается формирование границ Николаевского бульвара. Вскоре участок в микрорайоне Гидростроителей, где будет создана новая зеленая зона, поставят на кадастровый учет. Сейчас рабочие занимаются подготовкой межевого плана. 

Всего в текущем году планируют благоустроить шесть зеленых зон — сквер им. Льва Толстого, бульвары «Мариинский» и «Героев-Разведчиков» и Городской Сад «Сосновый», сквер в Молодежном микрорайоне. Они будут благоустроены за счет средств бюджета в городе. Также начнется благоустройство Николаевского бульвара.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», в Краснодаре в прошлом году в рамках акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» и компенсационного озеленения в городе высадили около 23 тыс. деревьев и кустарников.

Новости